Пачули в парфюмерии

Пачули в парфюмерии

"Резкий, камфорный, пахнет гнилью и плесенью" — так нередко описывают запах эфирного масла пачули, люди, знакомящиеся с ним впервые. Как же такой неприятный ингредиент, стал столь популярен в парфюмерии?

Эфирное масло пачули в действительности имеет резкий, камфорный, с оттенками плесени и глубоким древесным подтоном, запах. Самая красивая его фаза — в базовом остатке, когда уходят самые летучие и, по совместительству, самые неприятные аспекты.

В наши дни редко можно встретить человека, который бы использовал эфирное масло пачули в чистом виде вместо духов. А вот в эпоху империи Наполеона, ни одна знатная красавица не мыслила выхода в свет без аромата пачули.

Причина такой популярности скрывалась в модных тогда, индийских шалях, которыми дамы согревались от холода. На Востоке издревле использовали сухие пачули для сохранения тканей от насекомых. Резкий запах пачули эффективно отпугивал моль.

Дорогая шаль, привезенная из стран Востока, традиционно благоухала пачули, и этот запах ассоциативно прочно закрепился в сознании, как символ модной экзотики.

Ушлые парфюмеры прошлого, немедленно воплотили запрос богатых дам в духи. Так пачули с Востока пробрались в европейскую парфюмерию.

Позже, к середине 19 века, пачули утратили свою привлекательность, потому что мода на ориентализм ушла. Ароматы с пачули стали признаком дурного вкуса и считались неуместными в приличном обществе.

Мода на пачули вернулась уже ближе к середине 20 века, благодаря хиппи, которые проповедовали восточную мудрость. На волне возрождения интереса к Востоку, в парфюмерную моду вновь вернулся ориентализм. Возвращением пачули в парфюмерию можно считать аромат «Shocking» Эльзы Скиапарелли, который она выпустила в 1937 году.

История с пачули показывает, что наше "прочтение запаха" очень сильно зависит от культурного контекста. А в историю попадают, как правило те ароматы, которые были созданы на волне зарождающейся моды на те, или иные ольфакторные потребности публики.

Кто знаком, пачули напомнит атмосферу марихуанных баров, с их темно-землистым ароматом. Запах настолько землянистый, тяжелый и давящий, что, казалось бы, не может сочетаться с высокой парфюмерией. Это, конечно, заблуждение, потому что пачули — один из наиболее уникальных ароматов и один из основных "кирпичиков" для многих парфюмерных жанров.

Аромат пачули содержит тот же "земляной" элемент, который представлен и в ветивере. Он и делает запах темным и богатым. Он обладает интересной структурой: травянистой сладостью в верхних нотах, богатым винным сердцем и бальзамически древесной основой. Нельзя сказать, что пачули традиционно услужливый и элегантный аромат, но он точно западает в память.

Первый порыв искрометной сладости сдабривается темной бальзамической пряностью — и это запоминается.

Использование пачули в парфюмерии возрастает с 19 века. Когда выяснили, что он уничтожает вредных насекомых, торговцы шелком и кашемиром использовали листву пачули при транспортировке своих тканей. Вскоре пачули стал модным и во Франции в связи со сферой одежды, а потом перешел и в парфюмерию.

В старые времена люди верили, что запах пачули в доме привлечёт богатство и благополучие, в семье будет царить мир и взаимопонимание. Поэтому этот аромат прочно ассоциируется с домашней теплотой и уютом.

Любопытен и другой миф о пачули: чтобы в кошельке всегда были деньги, нужно смазать одной капелькой масла молнию или кнопку, которой он закрывается. А если из такого кошелька деньги случайно потеряются, то они непременно вернутся к хозяину. Некоторые даже смазывают им банковские карты и уголки купюр.

Очень часто можно слышать о том, что пачули работает как афродизиак, но действует он в основном на женщин. Причем дамы одинаково любят этот аромат и на себе, и на своем мужчине. В первом случае они обретают раскованность и уверенность в собственной сексуальности, во втором — в женщинах просыпается «домашняя кошечка», которая так и норовит потереться о плечо любимого. Особую роль здесь играет интенсивность аромата. Если использовать пачули понемногу, парфюм будет просто успокаивать и настраивать на романтику. Но стоит дать ему больше воли, и буря страсти захлестнет вас с головой.


В парфюмерии пачули часто используется как базовая нота в шипровых, ориентальных и пудровых парфюмах, и особенно хорошо сочетается со сладкими цветочными оттенками бергамота, перченой сладостью лаванды, сладостью розы и сандаловым деревом. В ароматерапии пачули часто используют для лечения стресса и усталости.

Ноктюрн в восточных тонах, посвященный ночам, проведенным на средиземноморском побережье.Ночь сменяет день, небо сгущает и смешивает краски, всякий раз предлагая необычное цветовое решение. Тепло иланг-иланга с далеких Коморских островов, искрящиеся цитрусовые ноты, пряные аккорды базилика и тмина, древесная чувственность кипариса и можжевельника. Les Nuits d'Hadrien сплетается в новую историю о ночах в Тоскане: купание в темноте и прогулки под звездным небом, когда время останавливается, и в набегающем сумраке замирает природа, а воздух наполняется восхитительным благоуханием южной ночи. Верхние ноты: сицилийский бергамот, тангерин, зеленый мандарин, полынь. Ноты “сердца”: кипарис, базилик, тмин, можжевельник. Базовые ноты: ваниль, пачули, мускус, амбра.
Beyonce Midnight Heat - Знаменитая певица и актриса Бейонсе расширяет свою парфюмерную империю.Этот аромат является версией уже снискавшей популярность туалетной воды «Heat», которая появилась в продаже в 2010 году. Аромат создан парфюмером Оливье Жиллотеном и относится к цветочно-фруктовой группе. Композиция включает в себя сочные верхние ноты драконова фрукта, карамболы и армянской сливы. В сердце звучит яркий цветочный букет, состоящий из фиолетовой орхидеи, королевского ночного черного тюльпана и фиолетового пиона. А базой служат обольстительные запахи теплого янтаря, пачулей и сандалового дерева.
Comme des Garcons 2 необычное сочетание черного и белого.Таинственный букет, объединяющий в себе две стороны — светлую и темную. Первая — это искусственные альдегиды и натуральные ароматы мандарина и магнолии. Но у Востока есть и обратная сторона — черная, которая родилась в сочетании аромата японских чернил для каллиграфии и смога курящихся древесных фимиамов. Этот необычный союз выгодно подчеркивает корень дягиля и мускатный орех.
Vivara Variazioni Sole 149 — древесно-цветочный аромат Vivara Sole 149 от Emilio Pucci, заключенный в изысканный желтый флакон, является символом яркого летнего солнца.Начальные зеленые ноты свежих томатных листьев и ароматических смол согревают и настраивают на романтический лад. Тёплые древесные оттенки ветивера и пачули, сплетаясь с волнующим ароматом жасмина, ласкают кожу, как нежные и ласковые солнечные лучи.
Histoires de Parfums аромат 1826 представляет собой нежный женский парфюм, посвященный одной из известнейших красавиц французского престола Эжени де Монтихо. 1826- это романтика и женственность, авантюризм и преданность, томная грация и чувство собственного достоинства! Верхние ноты: бергамот, мандарин. Ноты «сердца»: белые цветы, фиалка, корица, имбирь. Базовые ноты: пачули, амбра, ладан, белая древесина, белый мускус, ваниль.
Jo Malone Orange Bitters - парфюм, являющийся отражением аромата Рождества, в его основе находятся яркие свежие цитрусовые ноты сладкого и горького апельсина.Главные аккорды в парфюме дополнены светящимися и игристыми ароматами альдегидов и зеленью петитгрейна, терпковатыми фруктовыми нотами чернослива с оттенком дыма, пьянящими цветочными акцентами жасмина, древесно-пряными ароматами в сочетании с нотами янтаря и папируса.
Эталон совершенства и неподражаемости создали парфюмеры знаменитого нишевого бренда Mancera.Это унисекс аромат высшего класса Hindu Kush, звучание которого воплощает особенное отношение бренда к созданию ароматов и к ароматам в целом. Взрывной и сильный характер парфюма адресован людям которые не приемлют серость и однообразность и всегда идут по жизни на шаг впереди. Благоухание изыска очень интересное, сладкое, чувственное и благородное свою многогранность раскрывает постепенно, словно интересная книга: страница за страницей.
Marc Jacobs представил новый мужской парфюм Bang.Аромат сочетает в себе чувственные пряные и древесные нотки, которые раскрываются флером бензоина, ветивера, дубового мха, пачули и смолы. В новом аромате дизайнер попытался выразить стиль бренда, свойственные ему иронию и непосредственность. Граненый флакон выполнен в минималистичных оттенках серебра и черного. Композицию открывают: мадагаскарский розовый перец и перец; в сердце композиции: древесные ноты; базовые ноты составляют: элеми, сиамский бензоин, ветивер, лист пачули и дубовый мох.
Tiffany, свою парфюмерную линию, дополняющую уникальные украшения, пополнила очаровательным женским ароматом с искристым, многогранным, восточно-цветочным и глубоким звучанием, воплощающим искусно ограненный бриллиант.Аромат создавался в тесном сотрудничестве с известной компанией Coty и талантливым парфюмером Даниэлой Роше-Андре. О том, что внутри оригинального флакона, сделанного в виде драгоценного камня, находится не менее драгоценная жидкость говорит даже упаковка-футляр для хранения драгоценностей. Tiffany Tiffany & Co - подарит вам истинно роскошное наслаждение.
Tom Ford Patchouli Absolu - аромат посвящен одному из самых теплых и красивых парфюмерных ингредиентов – пачули.Известно, что этот ингредиент занимает уникальное место в парфюмерии, а сам Том Форд даже испытывает к нему личную и глубокую привязанность. Patchouli Absolu, как и все другие запахи от Дома Tom Ford, имеет свой роскошный, неповторимый и элегантный стиль. Аромат выпущен в 2014 году . Парфюмерная композиция Tom Ford Patchouli Absolu открывается : Верхние ноты начинаются со звучания душистого аромата лаврового листа, розмарина, натурального мха. Сердечные ноты играют ароматом пачули, гваякового дерева, землянистом аромате масла ципреолы, эксклюзивном оттенке дальбергии и кашемирового дерева. Базовые ноты звучат свежим ароматом бобов Тонка, теплой амбры, мускусом и дорогим оттенком кожи.
Ароматы к этому материалу
Annick Goutal Les Nuits d'Hadrien
Annick Goutal Les Nuits d'Hadrien
Ноктюрн в восточных тонах, посвященный ночам, проведенным на средиземноморском побережье.
нет в наличии
Beyonce Midnight Heat
Beyonce Midnight Heat
Beyonce Midnight Heat - Знаменитая певица и актриса Бейонсе расширяет свою парфюмерную империю.
нет в наличии
Скидка 25%
Хит
Comme des Garcons Comme des Garcons 2
Comme des Garcons Comme des Garcons 2
Comme des Garcons 2 необычное сочетание черного и белого.
Цена: 13 316 - 17 430
Czech & Speake Dark Rose
Czech & Speake Dark Rose
Czech & Speake Dark Rose - это глубокий, зрелый, самый экзотический природный аромат для души, созданный на основе аттаров – натуральных масляных духов, получаемых из смеси цветочных экстрактов и сандалового дерева.
нет в наличии
Скидка 30%
Хит
Dolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana
Легендарнй модный дом Дольче и Габбана представил мужской аромат с названием K By Dolce & Gabbana.
Цена: 1 120 - 9 027
Скидка 30%
Dolce & Gabbana Velvet Patchouli
Dolce & Gabbana Velvet Patchouli
Dolce & Gabbana аромат Velvet Patchouli - это один из любымых ароматов Стефано Габбана.
Цена: 1 901 - 14 154
Скидка 21%
Emilio Pucci Vivara Variazioni Sole 149
Emilio Pucci Vivara Variazioni Sole 149
Vivara Variazioni Sole 149 — древесно-цветочный аромат Vivara Sole 149 от Emilio Pucci, заключенный в изысканный желтый флакон, является символом яркого летнего солнца.
Цена: 1 793 - 26 212
Jil Sander Simply
Jil Sander Simply
Jil Sander Simply - женский аромат был создан парфюмером Кристофером Рейно.
нет в наличии
Скидка 25%
Jo Malone Orange Bitters
Jo Malone Orange Bitters
Jo Malone Orange Bitters - парфюм, являющийся отражением аромата Рождества, в его основе находятся яркие свежие цитрусовые ноты сладкого и горького апельсина.
Цена: 1 590 - 15 975
Скидка 30%
Хит
Mancera Hindu Kush
Mancera Hindu Kush
Эталон совершенства и неподражаемости создали парфюмеры знаменитого нишевого бренда Mancera.
Цена: 987 - 8 299
Скидка 21%
Хит
Marc Jacobs Bang
Marc Jacobs Bang
Marc Jacobs представил новый мужской парфюм Bang.
Цена: 1 446 - 21 717
Скидка 20%
Odin 12 Lacha
Odin 12 Lacha
12 Lacha — элегантный восточно-пряный унисекс аромат от американского торгового бренда Odin.
Цена: 3 328 - 23 400
Скидка 22%
Tiffany Tiffany & Co
Tiffany Tiffany & Co
Tiffany, свою парфюмерную линию, дополняющую уникальные украшения, пополнила очаровательным женским ароматом с искристым, многогранным, восточно-цветочным и глубоким звучанием, воплощающим искусно ограненный бриллиант.
Цена: 1 576 - 12 504
Скидка 20%
Tom Ford Patchouli Absolu
Tom Ford Patchouli Absolu
Tom Ford Patchouli Absolu - аромат посвящен одному из самых теплых и красивых парфюмерных ингредиентов – пачули.
Цена: 2 976 - 9 584
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год