Лучшие парфюмеры современности

Лучшие парфюмеры современности

Каждый из известных парфюмеров (и те, кто создал легендарные ароматы, и те, кто «колдует» над духами сейчас) немножко алхимики. Кроме того, они обладают потрясающим обонянием (недаром их называют «лучшими носами») и чувством прекрасного.

Талант истинного парфюмера складывается не только из способности с первого вдоха отличить турецкую розу от болгарской. В составлении ароматов есть и химия, и лирика, и немного волшебства.

Мы хотим рассказать вам о некоторых парфюмерах-создателях, благодаря которым парфюмерная индустрия и мир в целом увидели множество ароматов, ставшие легендарными, определившие основные вехи развития парфюмерной истории — настоящие произведения искусства.

Эрнест Бо

Парфюмер, подаривший миру культовый Chanel №5, который и по сей день остается самым продаваемым в мире ароматом Эрнест Бо — француз, родившийся в семье потомственных парфюмеров, что и определило его жизненный путь. Известность ему принес именно Chanel №5, хотя парфюмер создал множество вполне успешных ароматов.

В 1912 году Эрнест Бо создал для Rallet свой первый и исключительно успешный аромат, Bouquet de Napoleon. В конце 1919 года Эрнест Бо эмигрировал во Францию, начав работать в компании Chiris. Годом позже Бо познакомился с Коко Шанель, и это знакомство оказалось судьбоносным. Успех Chanel №5 вдохновил Шанель и Бо на выпуск и других ароматов из оригинальной серии Rallet №1, однако выпущенный годом позднее Chanel №22 продержался в продаже всего 4 года и оказался совершенно невостребованным. Та же судьба постигла и созданные Эрнестом Бо гораздо позднее, уже после окончания Второй мировой войны, ароматы Mademoiselle Chanel №1 и Mademoiselle Chanel №2.

В конечном итоге единственным вкладом Бо в историю современной парфюмерной индустрии оказался аромат Chanel №5, однако его появление ознаменовало наступление по-настоящему новой эпохи.

Жак Герлен

Guerlain — один из старейших парфюмерных домов Европы, история которого началась в далеком 1828 году с основания Пьером Франсуа Паскалем Герленом первого магазинчика по продаже духов на улице Риволи в Париже.

Автор множества самых известных ароматов Guerlain, Жак Герлен пользовался любовью и уважением не только покупательниц, но и коллег. Создатель Chanel №5 Эрнест Бо, к примеру, так рассказывал о Герлене: «Когда я использую ваниль, у меня получается крем-брюле. Когда Жак Герлен использует ваниль, он создает Shalimar».

Унаследовав бразды правления империей Guerlain от своего дяди, Эме Герлена, в 1912 году, Жак Герлен начал последовательно выпускать для дома все более успешные ароматы: L’Heure Bleue в 1912 году, легендарный Mitsouko в 1919 году.

А в 1925 году на свет появился культовый Shalimar, который стал отражением эпохи – провокационной чувственности и декадентской роскоши двадцатых годов XX века. Вершина творчества Жака Герлена, Shalimar продолжает пользоваться популярностью на протяжении десятилетий: поклонницами аромата были Рита Хэйуорт, Джина Лолобриджида, Джоан Коллинз, Джейн Биркин, Орнела Мути, Мэрил Стрип и Кейт Мосс.

Жан-Клод Эллена

Жан-Клод Эллена — сын, брат и отец парфюмеров. Родился в Грассе 1947 году, в 16 лет из-за плохой учебы в школе отец отправил его подмастерьем на парфюмерную фабрику Antoine Chiris. В 20 лет Жан Клод поступил в только что открывшуюся школу парфюмерного гиганта Givaudan. Из положенных 3 лет он отучился только 9 месяцев, зато познакомился с Эдмондом Рудницка, создавшим первый аромат для Hermes, Eau d'Hermes. Знакомство оказалось не случайным, в 2004-м Эллена был назначен парфюмером этого французского Дома.

На создание аромата Жан-Клода может вдохновить запах обыкновенной муки, кашемирового свитера и даже пота сборщиц цветов жасмина. В своем первом мужском запахе для Hermes — Terre d'Hermes — Эллена воссоздал запах камней, которыми в детстве ударял друг о друга, чтобы высечь искру. Из искры разгорелось пламя: Terre d'Hermès стал бестселлером во Франции. Та же участь неизбежно постигает каждое творение Жан-Клода, будь то Kelly Calèche, Voyage d'Hermès, «садовая» коллекция Les Jardins Hermes или нишевая Hermessences.

За способность работать одновременно над пятью композициями, он удостоился звания «нос» (большая честь, а не синоним слову «парфюмер»).

Жак Польж

Жак Польж родился 72 года назад в прованском городке Воклюз. Лето проводил в Грассе, цветущем жасмином, розами, фиалками. Именно география определила дальнейшую судьбу месье Польжа, Дома Chanel и, во многом, современной парфюмерии.

Диплом парфюмера и знание английского позволили Жаку устроиться на работу в нью-йоркский офис крупной парфюмерной компании. Вместе с Мишель Хай придумал для Yves Saint Lauren туалетную воду Rive Gauche, а в 1978-м взял в свои руки ароматное наследие и будущее Chanel.

На протяжении 35 лет Жак Польж лично отбирал натуральные ингредиенты, будь то пачули с острова Ява или жасмин, который выращивают в Грассе исключительно на благо Chanel №5. Из них творил. Его сингл Antaeus, затем Coco, Egoiste, Allure, Coco Mademoiselle, Chance — настоящий хит-парад, где каждый — лидер. Ему виртуозно удавалось бережно хранить уникальное наследие бренда, изобретая новаторские ароматы с фирменной огранкой Chanel.

Эдмон Рудницка

До появления легендарного Dior Poison в названии большинства ароматов французского дома сохранялось название Dior — традиция, появившаяся благодаря парфюмеру Эдмону Рудницка. Один из известнейших французских парфюмеров, ученик величайшего парфюмера Эрнеста Бо, Рудницка создал для Christian Dior внушительную коллекцию ароматов: Diorama, Diorissimo и любимый аромат самого парфюмера, Diorella, и сегодня пользуются признанием и любовью коллекционеров винтажной парфюмерии. Впрочем, сотрудничеством с Dior парфюмер не ограничивался: он создавал ароматы для Hermes, Rochas, Elizabeth Arden, а также написал несколько книг, посвященных тонкостям работы парфюмера.

В отличие от парфюмеров современных, создающих порой больше десятка ароматов в год, Эдмон Рудницка был настоящим перфекционистом: за всю свою жизнь парфюмер создал лишь 17 ароматов, которые, на его взгляд, были наиболее достойными произведениями парфюмерного искусства.

Каждым из своих ароматов Рудницка по-настоящему гордился: Rochas Moustache, к примеру, он считал стандартом для мужских ароматов, а Christian Dior Eau Sauvage, созданный в 1966 году – ароматом, с появлением которого в сфере мужских ароматов началась «новая эра».

Впрочем, в отношении Eau Sauvage парфюмер ничуть не преувеличивал: формула мужского аромата Dior действительно объединила ингредиенты, до того в индустрии парфюмерии не использовавшиеся, и перевернула представление о мужских ароматах.

Похоже, о большинстве своих коллег по парфюмерной индустрии Рудницка был отнюдь не самого высокого мнения: «Создать приятный аромат может каждый», говорил парфюмер, «сложность в том, чтобы создать аромат, у которого есть душа». Тем не менее, многие современные парфюмры считают Эдмона Рудницка своим учителем – в частности, Франсуа Демаши, ныне занимающийся созданием ароматов для дома Dior.

Этот список можно продолжить и наслаждаться творениями величайших мастеров парфюмерии.

Нестареющая классика от Шанель.Через год после выпуска знаменитых Chanel N°5, Габриэль Шанель создает новый альдегидный аромат "N°22"в том же революционном духе, аромат, наполненный бархатистыми цветочными запахами и восхитительной нежностью. Эта ароматическая композиция раскрывается ароматами белой лилии и нероли, в ее ноте «сердца» - жасмин, дамасская роза, иланг-иланг и мускатный орех с Мадагаскара, а в шлейфе – ветивер, ваниль и ирис.
Самый знаменитый и узнаваемый парфюм Chanel N°5.Коко Шанель сказала: "Я не хочу, чтобы у духов был запах только розы или только ландыша, сделайте мне комбинацию этих ароматов". Впервые альдегиды были использованы в духах, чтобы облегчить насыщенный аромат цветов. "N°5" подчёркивает Вашу привлекательность, ведь недаром это любимые духи Мерилин Монро и Бриджит Фонды, которые пользовались огромной популярностью у мужчин. В верхних нотах: нероли из Грасса, бергамот и альдегиды. Сердце аромата: жасмин из Грасса, майская роза, ландыш. В шлейфе ноты сандалового дерева, бурбонского ветивера, ванили.
Сhanel coco mademoiselle выражение женственности, искрящийся аромат, созданный для изящной и чувственной девушки.Аромат открывается искрящимися нотами апельсина и бергамота. Нежный жасмин и тонкие нотки розы ясно звучат в ноте "сердца", плавно переходящей в шлейф из пачули и ветивера. Эти духи дают женщине возможность чувствовать себя красивой и счастливой. Позволяет продемонстрировать безупречный вкус и чувство прекрасного.
Теплая и солнечная весна, большое, цветущее поле, мягкое покрывало из самых изысканных цветов, ласкающий легкий ветер. Вот что воплощает аромат Diorissimo, созданный легендарным модным домом Christian Dior. Чарующее, гармоничное, спокойное и нежное звучание этого изыска останется в вашей памяти на долгое время.
Самый влиятельный мужской аромат.. . Eau Sauvage – самый влиятельный мужской аромат второй половины прошлого века, который до сих пор является бестселлером во Франции. В 2002 году в Германии он был признан лучшим классическим запахом за последние 25 лет. Свежий, цитрусовый аромат, в котором искристые и прохладные ноты лимона, базилика и тмина смешаны с более тёплыми тонами янтаря и мускуса, идеален для дневного использования. Eau Sauvage требует обязательного поддержания внешнего вида на должном уровне и подразумевает достойное поведение мужчины, использующего его, как неотъемлемую часть своего образа. Благородный, изысканный и немного отстраненный букет. Свежий цитрусовый аромат, в котором искристые и прохладные ноты лимона, базилика и тмина смешаны с более спокойными тонами янтаря и мускуса. Идеальны для дневного применения.
Guerlain Mitsouko - Героиня романа «Битва» Клода Феррера стала музой создания парфюма.Японская женщина Митсуоко была женой адмирала Того . Аромат повествует нам историю о японской замужней девушке, тайно встречающейся с другим мужчиной. Аромат вобрал в себя лучшее, что можно было взять от парфюмерии, но своим ароматом он отражает действительность и красоту современного мира, несмотря на древние традиции. Ноты аромата: пряности, корица, бензоин, нероли, ветивер, персик, иланг-иланг, дубовый мох, цветок гвоздики, лимон, древесина, жасмин, роза, бергамот и мандарин.
Название аромата переводится как "Сады любви".Подлинная история любви индийского императора Шах Жахана к своей наложнице Мюнтаз Махал, ставшая легендой, воплотилась в загадочном, обволакивающем и роскошном экзотическом аромате. Освежающие и искрящиеся ноты бергамота, мандарина и лимона окружают ароматный аккорд кедрового дерева. "Сердце" из пачули, белого жасмина и розы окутывается магким шлейфом из теплой бурбонской ванили и терпкой кожи.
Французский дом Hermes выпустил женский аромат - Kelly Caleche.По словам авторов, идея этого аромата исходит из самого сердца дома Hermes. «Мы хотели создать парфюм, который отражал бы все богатство наследия торгового дома - отметила генеральный менеджер компании Catherine Fulconis. Своим названием аромат hermes kelly caleche возвращает нас в тридцатые годы – именно тогда Домом Hermes была создана знаменитая кожаная сумка Kelly, а Caleche – один из самых знаменитых ароматов бренда был выпущен в 1961 году. Основа аромата – запах кожи.
Мужской парфюм Terre D’Hermes был создан главным парфюмером модного дома Жан-Клод Элленой в 2006 году. В нем воплотилось неординарное сочетание прозрачной ледниковой воды и тяжелых земляных недр, что обеспечило успех аромата. Купить его стоит мужчинам, которые ценят свободу, любят путешествовать, не бояться бросить вызов самому себе и миру.Особенности композиции: пирамида парфюма природная и натуральная. В ней прослеживается связь с землей, цветами, лесом, камнями. Она состоит из таких нот: верхние — свежие цитрусы и минералы; базовые — роза, кедр, перец; шлейф — пачули, бензоин, ветивер.

Аромат Terre D’Hermes можно носить в любое время года и суток.

Компания Yves Saint Laurent осуществила перезапуск аромата Rive Gauche созданного в 1971 году.Ароматическая композиция, построенная на игре цветочно-альдегидных нот была немного модернизирована, ярко-синий цвет характерный для образа этого аромата, представлен еще эффектнее. Основные ноты: бергамот, иланг-иланг, альдегиды, фрезия, роза, жасмин, мускус, ветивер.
Ароматы к этому материалу
Скидка 23%
Chanel Chanel N°22
Chanel Chanel N°22
Нестареющая классика от Шанель.
Цена: 3 816 - 52 156
Скидка 22%
Хит
Chanel Chanel N°5
Chanel Chanel N°5
Самый знаменитый и узнаваемый парфюм Chanel N°5.
Цена: 1 576 - 32 512
Скидка 23%
Хит
Chanel Coco Mademoiselle
Chanel Coco Mademoiselle
Сhanel coco mademoiselle выражение женственности, искрящийся аромат, созданный для изящной и чувственной девушки.
Цена: 1 768 - 32 652
Скидка 22%
Хит
Christian Dior Diorissimo
Christian Dior Diorissimo
Теплая и солнечная весна, большое, цветущее поле, мягкое покрывало из самых изысканных цветов, ласкающий легкий ветер.
Цена: 1 752 - 30 416
Скидка 20%
Хит
Christian Dior Eau Sauvage
Christian Dior Eau Sauvage
Самый влиятельный мужской аромат.
Цена: 10 860 - 12 212
Скидка 25%
Хит
Guerlain Mitsouko
Guerlain Mitsouko
Guerlain Mitsouko - Героиня романа «Битва» Клода Феррера стала музой создания парфюма.
Цена: 1 871 - 24 540
Скидка 23%
Guerlain Shalimar
Guerlain Shalimar
Название аромата переводится как "Сады любви".
Цена: 1 748 - 27 782
Скидка 22%
Хит
Hermes Kelly Caleche
Hermes Kelly Caleche
Французский дом Hermes выпустил женский аромат - Kelly Caleche.
Цена: 1 556 - 17 756
Скидка 22%
Хит
Hermes Terre D'hermes
Hermes Terre D'hermes
Мужской парфюм Terre D’Hermes был создан главным парфюмером модного дома Жан-Клод Элленой в 2006 году. В нем воплотилось неординарное сочетание прозрачной ледниковой воды и тяжелых земляных недр, что обеспечило успех аромата. Купить его стоит мужчинам, которые ценят свободу, любят путешествовать, не бояться бросить вызов самому себе и миру.
Цена: 984 - 18 296
Скидка 24%
Хит
Yves Saint Laurent Rive gauche femme
Yves Saint Laurent Rive gauche femme
Компания Yves Saint Laurent осуществила перезапуск аромата Rive Gauche созданного в 1971 году.
Цена: 1 493 - 21 010
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год