Юзу в парфюмерии. Лучшие ароматы

Юзу в парфюмерии. Лучшие ароматы

В композициях, полюбившихся нам духов иногда встречаются самые необычные компоненты. Одним из таковых является юзу. Мало кто знает, что это за фрукт.

Давайте знакомиться: юзу (он же юдзу, он же Citrus junos или японский цитрон) — это сложный гибрид семейства цитрусовых, выведенный еще во времена династии Тан, более 2500 лет назад. Его родиной является Китай, но в настоящее время его выращивают преимущественно в Японии. Вечнозеленые деревья достигают высоты от 2 до 8 метров, имеют большие шипы на стволе и ветках.

Внешне плод юзу похож на лимон или небольшой грейпфрут оранжевого или желтого цвета. Фрукт очень сочный и кислый, по вкусу напоминает лимон с оттенками грейпфрута. К слову, из-за внешнего вида и вкусовых качеств юзу еще называют японским лимоном. Его используют для приготовления первых, вторых блюд, десертов, различных напитков и уксуса. Масло юзу добывают их кожуры плодов методом холодного отжима. Его цвет — от бледно-желтого до оранжевого. Масло юзу в основном используется в парфюмерии. Оно обладает очень сильным и приятным запахом, сладким, пряным и травяным.

Мастера благовоний утверждают, что, используя масло юзу, можно получить самые восхитительные ароматы. Так как фрукт является гибридом 4 видов цитрусовых, в его запахе отражены самые искрящиеся, яркие, завораживающие и по-настоящему манящие оттенки

Поэтому неудивительно, что юзу активно используется в парфюмерии. Его ноты обычно располагаются в начале пирамиды. Также встречается юзу в середине ольфакторного треугольника, но никогда его не задействуют в базе аромата. Композициям он придает необыкновенной яркости и сочности. Духи с нотой юзу поднимают настроение, освежают в жаркие дни, дарят мужчине или женщине желаемую легкость и привлекательность, делают образ более интересным и стильным.

Духи с запахом юзу — искрящиеся и смелые, дерзкие и соблазнительные. Юзу можно встретить как в мужских, так и в женских ароматах совершенно разных направлений. Среди женских парфюмов это цветочно-фруктовые, цитрусовые, цветочные и восточные композиции. А вот мужские духи с нотами юзу относятся чаще всего к фужерному направлению и представляют собой свежие летние ароматы.

А теперь давайте знакомиться с лучшими ароматами, содержащими ноту юзу.

Подходят женщинам

Acqua di Parma Yuzu Eau De Parfum

Оригинальная парфюмерная коллекция Signatures Of The Sun была запущена премиальным итальянским брендом Acqua di Parma в 2019 году и насчитывала десять ароматов, разных по характеру, но обладающих общей чертой — удивительной фактурностью звучания. Среди них был представлен элитный цитрусовый “фужер” Acqua Di Parma Yuzu, который вошел в состав унисекс линейки торговой марки. Потрясающая мелодия посвящена редкому цитрусовому фрукту юзу, который уже ранее отметился в парфюмерном портфолио в качестве доминирующей ноты в одном из ароматов серии frutti d'oro. В данном случае, его запах представлен максимально природно, без сглаживания резких горьковато-цедровых углов и с характерной фирменной кислинкой, которая отличает этот фрукт от остальных цитрусов.

Релиз представлен создателями как невероятно энергичная композиция с динамичным звучанием на коже, усиленным густыми цитрусовыми переливами и волнующими оттенками белоснежных цветов. Искрящаяся вершина сочной парфюмерной пирамидки Acqua Di Parma Yuzu составлена из контрастной комбинации освежающего бергамота и жгучих искр пряного сычуаньского перца. На их фоне благородная мелодия юзу звучит еще эффектнее, гармоничнее и притягательней. Трепетное цветочное сердце вызывает неподдельный восторг даже у самых искушенных критиков. Его полотно стелется по земле нежной полупрозрачной вуалью из нот душистой мимозы и лотоса, романтичного пиона и жасмина, усыпанного каплями зеленого сока фиалковых листьев. В завершении нас ждет замысловатый сандаловый шлейф, приправленный чувственным мускусом.

Итальянская нишевая марка Acqua di Parma подарила миру удивительную парфюмерную коллекцию, состоящую их десяти изысков, Signatures Of The Sun.Пять из представленных ароматов – современное переиздание линейки Ingredients, а остальные ни на что не похожие самобытные релизы. Как видно из названия, аромат Yuzu Eau de Parfum, стал вдохновением японского лимонника и обладает горьковато-терпким, магическим, нежным звучанием.

Mancera Fabulous Yuzu

Сочный, солнечный и освежающий цитрусовый унисекс-парфюм, выпущенный в 2022 году французским брендом Mancera.

В летнюю жару вы ищете настоящую свежесть. Свежесть леса дает убежище, а свежесть спелых цитрусов дарит ощущение прохлады и комфорта даже в моменты, когда жаркое солнце никого не щадит. В нем есть что-то особенное, как окно в другой мир. Парфюм Fabulous Yuzu — своего рода новое определение «гурманского» аромата для жаркого полдня.

В основе композиции лежит запах юзу — щедрого цитрусового фрукта из страны восходящего солнца. Цитрусовые ноты мандарина и лимона с бархатисто-пряными оттенками корицы придают вступительному аккорду особую яркость и фактурность звучания. В сердце парфюма пьянящий терпковато-медовый аромат жасмина звучит на подложке влажно-древесных нот ветивера. Легкая пудровая нота мимозы делает звучание парфюма мягким и переливчатым. А завершают композицию Mancera Fabulous Yuzu древесные ноты майсурского сандала и бобы тонка с легкой сладостью ванили, подчеркивающие яркость и самобытность парфюма.

Mancera Fabulous Yuzu — насыщенный и живой, изысканный и острый, древесный и фруктовый унисекс аромат. Это парфюмерное путешествие, вдохновленное Империей восходящего солнца.Представленный парфюм стал продолжением легендарной истории парфюмерии, завоевавшей признание общественности. В своей основе композиция несет восточный и цветочный полутон, смешанный в единое целое. На стартовой части нас встречает японский лимонник юзу, смешанный с тональностью корицы и классического лимонного сока со сладким мандариновыми плодами. Сердце мягкое и цветочное, а финал отдается в черные тропические бобы с сандалиями и ванильной начинкой. Парфюм ожидает вас в легендарном высоком флаконе.

Kenzo Eau de Fleur de Yuzu

Что может быть великолепней, чем тонкое и очень деликатное звучание свежести. Именно свежие, легкие ароматы одинаково украшают молодую, романтичную девушку и даму более зрелого возраста, которая ценит утонченность и нежность. Аромат Kenzo Eau De Fleur De Yuzu создан специально для тех леди, которые предпочитают свободу мыслей, поступков и берут от жизни все. Редкое растение японского происхождение под названием Юзу является доминантной нотой звучания аромата, что приводит в восторг, будоражит и возбуждает. Парфюм Kenzo Eau De Fleur De Yuzu следует считать летним, ведь он идеально впишется в образ девушки в легком воздушном сарафане. Аромат прост и гениален, как все то, что создает марка Kenzo в своих самых современных японских традициях. Лаконичный флакон парфюма выполнен в приглушенной гамме из прозрачного стекла, украшенного силуэтом древа Юзу. Популярность аромата также создается благодаря тому, что данный парфюм является одним из представителей парфюмерной коллекции Kenzo Eau De Fleur.

Среди представленных сочетаний, именно аромат с нотками японского грейпфрута наиболее чуткий и нежный, а его уникальность и непохожесть на другие классические ароматы известных модных брендов увеличивает спрос во всем мире. Парфюм Kenzo Eau De Fleur De Yuzu — легкий, манящий, трепетный и запоминающийся. Это уникальное воплощение нежности и страсти.

Аромат Eau de Fleur de Yuzu - гимн женственности, чистоте и элегантности.В основе аромата Eau de Fleur de Yuzu звучит изысканная и утонченная нота цветка юзу – гибрида мандарина и китайского лимона. Легкий цитрусовый аккорд дарит композиции искрящееся сияние, делая аромат еще более кокетливым и соблазнительным. Основные ноты: цветок юзу, цитрусовый аккорд.

Parfumerie Generale Yuzu Ab Irato

Унисекс аромат Pierre Guillaume PG09 Yuzu Ab Irato создан, чтобы насыщать своего владельца неиссякаемой жизненной энергией и силами, вдохновляющими его двигаться вперед навстречу любым сложностям и смело смотреть в глаза всем трудностям, поджидающим его за углом. Несмотря на бескомпромиссный и бодрящий характер, этот легкий цитрусовый парфюм абсолютно ненавязчив, а его запах формирует общее восприятие о нем в необычной ольфакторной зарисовке, где многочисленные плоды лимона рассыпаются по солнечно-зеленой лесной поляне, насыщаясь ароматами природной свободы и вседозволенности. Всего одна капля удивительного цветочно-зеленого нектара способна пробудить в душе радость и искреннее счастье независимо от погоды и времени года за окном.

Романтическая прохлада, парящая нежность и мощная внутренняя сила навеки поселились в ольфакторной пирамидке парфюма помогая ему оставаться непредсказуемым и желанным в глазах тысяч поклонников по всему миру. Безупречное творение талантливого парфюмера, и, по совместительству, основателя французского бренда Pierre Guillaume начинается звонкой тропической мелодией цитрусового юзу в обрамлении холодных ноток перечной мяты. Сладость бутонов магнолии, пряный дух перца и индольные оттенки жасмина — это насыщенное сердце картины Pierre Guillaume PG09 Yuzu Ab Irato. В шлейфе нас ожидает магическое травяное зелье из нот иссопа, мирта и зеленого бамбука.

Parfumerie Generale Yuzu Ab Irato — цветочно-зеленый аромат для женщин, предназначен для лета и весны, для дневного времени.Сладкий, свежий и бодрящий, парфюм понравится деятельным особам. Сочетается как с романтичными платьицами, так и с одеждой в спортивном стиле. Уместен в неформальной обстановке. Обладает достаточной стойкостью. Верхние ноты Yuzu Ab Irato составлены из юзу и мяты. Центральные ноты: гиацинт, магнолия. В основу композиции легли бамбук, мирт.

Подходят мужчинам

Karl Lagerfeld Bois de Yuzu

Знаменитый Karl Lagerfeld, наследник торгового дома Шанель, занимается не только выпуском потрясающих предметов гардероба и обувных коллекций, но и производством сногсшибательных парфюмов в содружестве с именитыми мастерами искусства ароматов. В 2018 году на свет появились сразу два аромата — для него и для нее. Мужская версия получила название Lagerfeld Bois De Yuzu, и стильный флакон, выполненный в зеленых тонах. Парфюмерная композиция была разработана талантливым мастером Emilie (Bevierre) Coppermann, и заслужила благосклонность самых требовательных представителей сильного пола.

Треугольник открывается целой комбинацией цитрусовых аккордов, среди которых особенное место занимают искристый мандарин и терпкий, розовый грейпфрут. Пикантная пряность розового имбиря гармонично оттеняется свежестью зеленого бергамота и чарующей мяты. Экзотический юзу составляет необыкновенный дуэт вместе с обворожительным розмарином. Сердце композиции представлено вкусным, мускатным орехом, который подчеркивает особенную теплоту аромата. Опьяняющий дубовый мох соединяется с дымкой восточного папируса в базе парфюмерной пирамиды, образуя сногсшибательное послевкусие. Аромат Lagerfeld Bois De Yuzu понравится настоящим джентльменам, которые не стесняются открыто заявлять о своем безупречном вкусе.

Словно ткани в удивительном мире одежды, компоненты в парфюмерном искусстве - это основа для полета творчества и фантазий. Легендарный Карл Лагерфельд виртуозно овладел искусством игры на струнах ароматной насыщенности и контрастов. Подтверждением стал аромат Karl Lagerfeld Bois de Yuzu, ставший воплощением текстуры дерева юзу. Его звучание одновременно соединяет настоящий взрыв свежести, и древесную мягкость. Запах парфюма подчеркнет мужественность и элегантность своего носителя.

Olfactive Studio Still Life

Olfactive Studio Still Life («Олфактив Студио. Натюрморт»). Этот неординарный унисекс был представлен Celine Verleure в парфюмерной линии Olfactive Studio в 2011 году.

Парфюмерная композиция универсального парфюма Olfactive Studio Still Life, которую создала парфюмер Dora Baghriche-Arnaud, вдохновлена фотографиями Фредерика Lebain's. Она открывается нотами шербета со льдом, элеми и коктейлем из перцев (сычуаньский, розовый и черный). Сердце аромата — ноты гальбанума и бадьяна. Завершается композиция шлейфовыми нотами кедра, темного рома и амброксана.

В парфюмерной линии Olfactive Studio вышло три аромата, среди которых — Chambre Noir, посвященный загадочной темной комнате.

Olfactive Studio Still Life - Энергичным, любящим жизнь, стремящимся вперед подойдет такой аромат. Являясь новинкой мира парфюмерии – 2011 года, аромат полюбили и по достоинству оценили самые взыскательные потребители. Аромат заключен в роскошный золотой непроницаемый флакон, который защищает аромат от проникновения света. Основные ноты: юзу, мадагаскарский розовый перец, перец, гальбанум, звездчатый анис, виргинский кедр, амбра и ром.

Caron Yuzu Man

Caron Yuzu — аромат, который разработан для тех мужчин, которые не нуждаются в шуме и излишнем внимании. Мужчина с ароматом Caron Yuzu ценит естественность, справедливость и честность, потому он отличается спокойствием, душевным равновесием и жизненной силой, которую излучает. Это не яркий сердцеед, а уверенный в себе, солидный и успешный мужчина, добившийся многого и уже не нуждается в вечной гонке за счастьем или достатком.

Caron Yuzu аромат сбывшейся мечты и заслуженной победы, это композиция создана для тех, кто получил от жизни максимум и не требует большего. Кто счастлив в карьере, кто получил заслуженную радость с любимой или пережил рождение детей, им не нужен шум, яркость и кичливость спокойная уверенность в себе, вот синоним аромата Caron Yuzu. Помимо этого, аромат все же имеет некоторые затаенные ноты пикантности, которые, при желании, могут стать сочным акцентом в образе современного мужчины. Однако спокойствие, тихое счастье преобладает в парфюме над энергичностью, динамикой и соблазном. Аромат поражает своей элегантностью и возможностью воссоздавать позитивные эмоции и заряжать энергией на весь день.

Caron Yuzu Man - появление этого мужского аромата можно расценивать как событие.Ароматы этого направления очень востребованны. Этот парфюм придется по вкусу очень многим мужчинам. Яркий, будоражащий он распахивает дверь, наполняя пространство солнечным светом и энергией, исходящей от юзу - аромат фрукта, получившегося в результате слияния мандарина и лимона. Yuzu Man переливается нотками вербены и базилика, благоухает прованским инжиром и атласским кедром.

Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu

Многогранный и сложный аромат Issey Miyake L’eau D’issey Yuzu — это сосредоточие мужественности и сексуальности, созданное в 1994 году талантливым парфюмером Jacques Cavallier. Лимитированное издание является частью проекта Ode to Nature, ориентированного на натуральность и естественность. Эта композиция ориентирована на элегантных и стильных мужчин. Букет построен на ауре японской сдержанности и гармоничности. Букет Issey Miyake L’eau D’issey Yuzu является фланкером оригинальной композиции 1993 года. Сверкающий, солнечный букет, который переливается многочисленными оттенками древесных нот, пряностей, растительными аккордами. Ароматная энергетика звучит удивительно приятно и свежо, в нем есть нечто чарующее и завораживающее.

Композиция этого восточного букета создана специально для уверенных в себе мужчин. Классический аромат отличается неповторимым теплом и свежестью, он воплощает в себе принцип «инь-янь». Им можно пользоваться ежедневно, однако пряные аккорды придают звучанию ореол загадочности и чувственности.

Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu - Парфюм понравится современным и элегантным мужчинам, которые смогут по достоинству оценить обновленное «звучание» классики.Запах создан как дань уважения двум популярным растениям Азии – юзу и лотосу. Для подчеркивания более тесной связи с азиатским регионом оформление упаковки и флаконов ароматов было выполнено в нежном светло-зеленом цвете. Парфюмерная композиция L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu открывается центральной нотой : сочный, освежающий, цитрусовый юзу.
Ароматы к этому материалу
Скидка 22%
A Lab On Fire Almost Transparent Blue
A Lab On Fire Almost Transparent Blue
Торговая марка из США A Lab on Fire Almost представила аромат с названием Transparent Blue. В переводе название означает «Прозрачный синий» и воплощает бездонную синеву неба, виднеющуюся за бетонными джунглями больших мегаполисов.
Цена: 9 097 - 10 351
Скидка 25%
Acqua di Parma Yuzu Eau De Parfum
Acqua di Parma Yuzu Eau De Parfum
Итальянская нишевая марка Acqua di Parma подарила миру удивительную парфюмерную коллекцию, состоящую их десяти изысков, Signatures Of The Sun.
Цена: 1 470 - 14 558
Скидка 21%
Caron Yuzu Man
Caron Yuzu Man
Caron Yuzu Man - появление этого мужского аромата можно расценивать как событие.
Цена: 1 256 - 8 469
Скидка 20%
Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu
Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu
Issey Miyake L’Eau d’Issey Pour Homme Yuzu - Парфюм понравится современным и элегантным мужчинам, которые смогут по достоинству оценить обновленное «звучание» классики.
Цена: 10 536
Скидка 23%
Jil Sander Sport Water
Jil Sander Sport Water
Sport Jil Sander For Women.
Цена: 3 498 - 7 193
Скидка 20%
Хит
Karl Lagerfeld Bois de Yuzu
Karl Lagerfeld Bois de Yuzu
Словно ткани в удивительном мире одежды, компоненты в парфюмерном искусстве - это основа для полета творчества и фантазий.
Цена: 2 800 - 5 276
Скидка 22%
Kenzo Eau de Fleur de Yuzu
Kenzo Eau de Fleur de Yuzu
Аромат Eau de Fleur de Yuzu - гимн женственности, чистоте и элегантности.
Цена: 8 982
Скидка 21%
Loewe Agua De Loewe Mar de Coral
Loewe Agua De Loewe Mar de Coral
Agua de Loewe Mar de Coral — цветочный водяной аромат для женщин от парфюмерного дома Loewe.
Цена: 1 311 - 5 200
Скидка 22%
Loris Azzaro Azzaro Pour Homme L'Eau
Loris Azzaro Azzaro Pour Homme L'Eau
Loris Azzaro аромат Azzaro Pour Homme L'Eau - Яркий, соблазнительный и чувственный аромат встречает свежими, цитрусовыми нотками грейпфрута и лимона, чтобы потом раскрыть свое сильное и мужественное сердце, сотканное из нот ветивера, лаванды и герани.
Цена: 6 244 - 7 535
Скидка 30%
Хит
Mancera Fabulous Yuzu
Mancera Fabulous Yuzu
Mancera Fabulous Yuzu — насыщенный и живой, изысканный и острый, древесный и фруктовый унисекс аромат. Это парфюмерное путешествие, вдохновленное Империей восходящего солнца.
Цена: 1 456 - 8 547
Скидка 20%
Хит
Nishane Nanshe
Nishane Nanshe
Nanshe – шумерская богиня плодородия, воды и социальной справедливости, вдохновила парфюмера Сесиль Зарокян на создание одноименного аромата, вышедшего в рамках парфюмерной коллекции нишевого бренда Nishane.
Цена: 15 384 - 16 124
Скидка 20%
Olfactive Studio Still Life
Olfactive Studio Still Life
Olfactive Studio Still Life - Энергичным, любящим жизнь, стремящимся вперед подойдет такой аромат.
Цена: 5 000 - 10 824
Скидка 21%
Parfumerie Generale Yuzu Ab Irato
Parfumerie Generale Yuzu Ab Irato
Parfumerie Generale Yuzu Ab Irato — цветочно-зеленый аромат для женщин, предназначен для лета и весны, для дневного времени.
Цена: 2 575 - 17 656
Скидка 21%
Хит
Trussardi Delicate Rose
Trussardi Delicate Rose
Trussardi Delicate Rose — это нежный букет эмоций, сопровождающих изящество и женственность.
Цена: 1 196 - 6 296
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год