Советские ароматы

Советские ароматы

Время от времени каждый из нас мысленно возвращается в прошлое, вспоминая былые времена. Давайте вспомним какими духами пользовались наши мамы и бабушки. Какие духи любили женщины в СССР?

Важный элемент образа советской женщины — аромат духов.

С отечественной парфюмерной продукцией в СССР особых проблем не было. А вот дорогие французские духи не просто покупали, а «доставали» с большим трудом, причем их цена была сравнима с месячным заработком рабочего.

Французские духи во времена СССР невероятно ценились.

О них мечтали все девушки, а те, кому они доставались, использовали их очень экономно. Они пахли "по-заграничному", оставляя шлейф загадочности и принадлежности к какой-то другой, лучшей жизни. Причем, было не так уж и важно, как назывались твои духи, главное, чтобы они были французскими.

Ну а отечественная промышленность трудилась, не покладая рук: производством парфюмерии занимались московские фабрики "Новая Заря", "Рассвет", "Свобода"; ленинградское "Северное Сияние"; рижское предприятие "Дзинтарс"; украинские "Алые паруса" и ряд других фабрик.

В основном у многих женщин 60-х 70-х еще на туалетных столиках стояли ароматы наших отечественных производителей. Такие духи, как «Красная Москва», «Белая сирень», «Ландыш Серебристый». Постепенно они стали легендой в советской парфюмерии, и долго пользовались успехом у женщин. А когда-то появление их становилось целым событием в советской жизни.

Духи «Красная Москва» были по достоинству оценены в Европе в 1958 году, через 33 года после выпуска в продажу. Тогда они получили Гран-при в Брюсселе. «Красная Москва» — визитная карточка советской парфюмерии, настоящий шик, и аромат с историей.

Духи «Белая сирень» появились в 1947 году. Еще в памяти у всех были трагические события минувшей войны. И вдруг — этот запах, будто взметнувшийся над разоренной страной запах весны, свежести, как торжество победы. Но духи «Белая сирень» остались неведомы в Европе.

Духи «Ландыш серебристый» стали также классикой советской парфюмерии, и одним из самых востребованных ароматов той эпохи. В 50-х, в какой-то степени, благодаря Диору, женственность стала идеалом, а «Ландыш серебристый» олицетворял этот стиль. Эти духи стали визитной карточкой ленинградской парфюмерной фабрики «Северное сияние».

Запахом ландышей повеяло с разницей в полтора года — сначала в СССР, а потом во Франции. Аромат скромных лесных цветов — это сочетание многих душистых веществ. «Ландыш серебристый» в СССР появился в 1954 году, а в 1956 году запах ландышей услышали во Франции от Диора. Это был «Diorissimo». Йозеф Штефан Еллинек написал о них: «Так ландыши пахнут только в раю». «Diorissimo» появился в СССР только в 70-х.

Для советских женщин импортные духи были предметом мечтаний.

Большей частью это были духи из «братских» социалистических стран. Но и этих ароматов было совсем немного, чаще всего это были духи из Польши и Болгарии. И купить их было счастьем. Потому что отечественные духи, которые появлялись в самом лучшем качестве, постепенно упрощались из-за изменения композиций. А делалось это для увеличения выпуска продукции (план пятилеток надо было выполнять, и лучше досрочно).

Наиболее популярными в 70-х годах стали польские духи «Пани Валевска», «Быть может» и болгарские «Сигнатюр».

Советские женщины в конце 70-х смогли услышать запах французского шедевра — Climat от Lancome. Эти духи были выпущены в 1967 году, а в СССР их можно было приобрести только в конце 70-х, и то не всем. Стоили они по тому времени серьезных денег, и к тому же являлись дефицитом. И все равно, находилось немало женщин, которые покупали потрясающий аромат.

Глубокий и нежный аромат парфюма, в композицию которого входили фиалка, персик, ландыш, жасмин, альдегиды, розмарин, сандал, бобы тонка, казался достойным этой стоимости и его при возможности приобретали. Climat был ароматом роскоши. Сегодня его можно приобрести в винтажном варианте, и цена его, по-прежнему, остается высокой. Как видим, за воспоминания приходится платить.

Нельзя забыть ароматы, любимые советскими женщинами, от латвийской парфюмерной фабрики Dzintars. Например, «Тайна рижанки», «Комплимент», «Каприз», «Кокетка» и многие другие. Эти духи вызывали у женщин трепет почти такой же, как и французские духи. И, как тогда говорилось, достать (не купить, а именно достать) было их легче, чем французские духи, и стоимость их была ниже, хотя и немалая.

Сейчас некоторые из ароматов 50-х — 90-х продолжают свою жизнь. Может быть, они существуют для тех, кто их помнит и старается сберечь свою утраченную юность, прикасаясь к этим ароматам…

Теплый, нежный аромат для молодой, привлекательной и беззаботной девушки.Нежный, чувственный, но одновременно с этим очень яркий и глубокий аромат Lou Lou создан для весьма неординарной личности. Его обладательница – сама непосредственность, готовая умиляться всему новому и неизведанному. Благодаря своей яркой индивидуальности она похожа на правительницу маленького королевства. Она обаятельна и мила, чувственна и женственна, её движения плавны и нежны, а кожа источает волнующий аромат. Уверенная в собственной неотразимости, она бросит через плечо лёгкий взгляд, чтобы внезапно исчезнуть, оставив прохожим лишь пленительный шлейф, сотканный из чарующих цветочно-фруктовых нот, пикантно приправленных тонкими пряностями. Трепетное воспоминание и незабываемый аромат – это своеобразная подпись обладательницы аромата Lou Lou.
Одни из первых французских духов, появившихся на нашем рынке.Классика. Цель Кристиана Диора состояла в том, чтобы создать провокационные, драматические по своему воздействию духи, и он в этом преуспел: аромат вызвал очень неоднозначную реакцию у публики. "Духи - яд для сердца" - написал Поль Валери. И это - абсолютно точно, эти духи притягивают своим ярким, харизматичным и соблазнительным ароматом, который трудным игнорировать. Потрясающее название - "Яд" - выражает любовь и антагонизм. Эти стойкие восточные духи сначала захватывают Вас фруктовым взрывом апельсинового цветка, который сопровождает пряное примечание диких ягод, кориандра и корицы с острова Цейлон. Чувственность композиции достигает своего кульминационного момента в шлейфе, составленном из меда, янтаря и абиссинского мускуса.
Восточно-цветочная композиция Red Door, созданная брендом из США Elizabeth Arden - это воплощение по-настоящему высокого стиля, находящегося вне временных границ. Представленный изыск посвящен вековому юбилею марки и стал символом той самой «красной двери» - входа в первый бутик Элизабет Арден. Душистое, чувственно-пряное, сладковатое, нежное и очень роскошное звучание подчеркнет утонченность и элегантность своей носительницы.
Шик и элегантность в одном флаконе.Классика. Неординарные чувственные духи, созданные Эсте Лаудер в честь её собственной свадьбы, одного из самых замечательных событий в ее жизни. Название, как говорят, было подсказано одной из ее подруг, воскликнувшей: "О! Как это красиво!" (Oh! It's Beautiful!). Аромат согрет богатой, древесной основой и украшен букетом нежных цветов. Начало из бергамота, лимона и черной смородины предваряет основные ноты шикарного букета цветов, среди которых жасмин, тубероза, иланг-иланг, цветок апельсина. Древесный шлейф из ветивера, сандала, кедра и ванили нежно оттеняет эту цветочную композицию.
Guerlain samsara благородный, романтичный аромат придаст своей обладательнице еще большее очарование, таинственность, непредсказуемость.Как легкое облако, аромат Samsara как ни какой другой подходит для романтического вечера. Верхние ноты бергамота, лимона и иланг-иланга переходят в цветочное "сердце" жасмина и ириса. Древесный шлейф, состоящий из ванили, бобов тонка и сандалового дерева, придающего аромату особую чувственность.
Kenzo Ca Sent Beau глубокий и одновременно игривый цветочно-фруктовый букет, как и все японские ароматы, раскрывающийся постепенно в течении дня.Аромат начинается с цветочных ароматов иланг-иланга, гардении, розы, жасмина и туберозы. Фруктовая сладость "сердца", состоящего из мандарина, персика и сливы, оттененных ноткой бергамота, переходит в шлейф мха, сандалового дерева, ванили и ириса.
Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.Классический роскошный аромат знаком большому числу женщин, популярность этих духов в конце прошлого века была просто ошеломляющей. Игристый и нежный букет аромата Lancome Climat начинается с верхней ноты, состоящей из альдегидов, бергамота, персика и фиалки. Цветочное "сердце" из жасмина, ландыша, нарцисса и розы переходит в богатый шлейф, сочетающий в себе ноты амбры, мускуса, сандала, бобов тонка и ветивера.
Lancome Magie Noire - аромат-легенда, ночная магия прекрасной женщины, это пьянящие духи, которые шлейфом следуют за ней в ночи.Женщина Magie Noire обольтительна и загадочна, притягательна и недосягаема, тайна, разгадка которой может занять бесконечно долгое время. Яркие верхние ноты черной смородины, гиацинта, бергамота и малины, переходят в роскошное "сердце", в котором чувственная тубероза окружена букетом из цветов нарцисса и розы, подслащенных капелькой меда. Шлейф из пачули и ветивера придает этому восточному букету еще большее очарование. Настоящие ценители ярких насыщеных ароматов полюбят Lancome Magie Noire.
Теплый вечерний аромат.Бергамот, мандарин и иланг-иланг переплетаются с нотами ванили, мускуса и амбры, очаровывают таинственным и неповторимым букетом.
Opium - Женственный, нежный и утонченный парфюм.Впрочем, из-за своей неоднозначности он настраивает не только на романтику, но и на деловой лад, помогая оставаться собранной и энергичной. Вызывает бодрость, подтянутость, желание переделать все дела! Отличается своей стойкостью, при чем многим нравится слушать на второй и даже третий день после нанесения. В это время раскрываются "потайные" нотки аромата. Невероятно дополняет образ,ведь это - нестареющая классика! Вообще, появившись в 1977 году, Opium повлек за собой целую волну восточных или "околовосточных"ароматов, но именно этот парфюм находится на пике популярности, отличаясь притягательностью для представителей противоположного пола.
Ароматы к этому материалу
Скидка 21%
Хит
Cacharel Lou Lou
Cacharel Lou Lou
Теплый, нежный аромат для молодой, привлекательной и беззаботной девушки.
Цена: 1 272 - 4 080
Скидка 21%
Хит
Christian Dior Poison
Christian Dior Poison
Одни из первых французских духов, появившихся на нашем рынке.
Цена: 1 684 - 35 752
Скидка 21%
Хит
Elizabeth Arden Red Door
Elizabeth Arden Red Door
Восточно-цветочная композиция Red Door, созданная брендом из США Elizabeth Arden - это воплощение по-настоящему высокого стиля, находящегося вне временных границ.
Цена: 1 568 - 5 276
Скидка 21%
Хит
Estee Lauder Beautiful
Estee Lauder Beautiful
Шик и элегантность в одном флаконе.
Цена: 1 485 - 11 175
Скидка 23%
Хит
Guerlain Samsara
Guerlain Samsara
Guerlain samsara благородный, романтичный аромат придаст своей обладательнице еще большее очарование, таинственность, непредсказуемость.
Цена: 1 448 - 34 411
Скидка 22%
Хит
Kenzo Ca Sent Beau
Kenzo Ca Sent Beau
Kenzo Ca Sent Beau глубокий и одновременно игривый цветочно-фруктовый букет, как и все японские ароматы, раскрывающийся постепенно в течении дня.
Цена: 10 128 - 10 206
Скидка 21%
Хит
Lancome Climat
Lancome Climat
Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.
Цена: 26 027 - 51 097
Скидка 22%
Хит
Lancome Magie Noire
Lancome Magie Noire
Lancome Magie Noire - аромат-легенда, ночная магия прекрасной женщины, это пьянящие духи, которые шлейфом следуют за ней в ночи.
Цена: 11 175 - 53 155
Скидка 24%
Rochas Mystere Rochas
Rochas Mystere Rochas
Теплый вечерний аромат.
Цена: 21 551 - 61 975
Скидка 22%
Хит
Yves Saint Laurent Opium pour femme
Yves Saint Laurent Opium pour femme
Opium - Женственный, нежный и утонченный парфюм.
Цена: 1 604 - 22 934
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год