Концентрация ароматов, что за этим скрывается

Концентрация ароматов, что за этим скрывается

В мире существует около десятки тысяч ароматов. И многие из нас даже не догадываются, покупая очередной ароматный флакон, какая сложная композиция заложена в основу автором и сколько мастеров трудились, чтобы добиться желаемого результата. Все, что мы видим и на что обращаем внимание, — красивая упаковка, интересный дизайн, приятные душистые аккорды. И, конечно, при выборе парфюма мы всегда надеемся, что он долго будет держаться на коже, волосах и одежде. О том, что значат и как обозначаются стойкость парфюмов, состав и концентрация ароматов в парфюмерии, мы хотим рассказать в этой статье.

Концентрация — важное понятие в парфюмерии, показывающее процент душистых веществ в ароматической композиции.

Каждый год выпускается более 1000 парфюмов самой разной концентрации, которая указывается на упаковке под названием аромата. Принято считать, что чем выше концентрация парфюма, тем он более стойкий, интенсивный и дорогой. Однако не стоит забывать, что стойкость зависит не только от количества ароматических веществ, но и от летучести молекул используемых компонентов. Итак, давайте рассмотрим, какие форматы концентрации существуют.

Любой парфюмерный продукт имеет определенный состав, главным компонентом которого является «действующее вещество». От его количества в основном зависит стойкость духов. Такими элементами могут быть компоненты растительного или животного происхождения. Разница заключается не только в способах их добычи, но и в крепости и устойчивости: последние сильнее и более сильными.

Согласно количеству действующих компонентов и аромамасел продукция парфюмерии имеет градацию – это типы в зависимости от концентрации:

  • Parfum (Parf) — духи (самая насыщенная разновидность).
  • Eau De Parfum (EDP) — парфюмерная вода.
  • Parfum De toilette (PDT) — дневные духи.
  • Eau De toilette (EDT) — туалетная вода.
  • Eau De cologne (EDC) — одеколон.

На упаковочках не пишется полное название. На любых флаконах, коробочках вы найдете маркировку в виде аббревиатур (выше указаны в скобках). Правильно расшифровав каждую из таких этикеток, вы будете понимать, какой это тип продукции и сами обозначения концентрации и стойкости парфюма, туалетной воды или духов.

Концентрация духов обозначается в процентах. В них определяется и крепость спиртосодержащих веществ. Содержание красителя, растворителя в любых видах парфюмерии производителем никогда не обозначается.

На сегодняшний день бренды идут на разные ухищрения, изобретая все новые названия уже знакомым концентрациям. Поэтому ограничимся традиционными определениями...

Итак, что касается количества действующих веществ, то самый высокий показатель в Extrait — до сорока процентов. В Parf эти показания снижаются до тридцати. В остальных случаях содержание компонентов растительного или животного происхождения, аромамасел и других элементов меньше. Именно малым количеством ароматических ингредиентов в составе определенного душистого продукта объясняется более слабая концентрация запахов: в дневных духах — до двадцати процентов, одеколоне — до 5%, туалетной и парфюмированной воде – 10 и 12% соответственно.

Parfum — это настоящие духи, которые содержат 90% лучшего и наиболее дорогого спирта и 25-40% аромакомпонентов. Они отличаются тем, что держатся на теле и одежде длительный период, поэтому это самый дорогой вид парфюмерии. Флаконы выпускаются с распылителем и без. Ценообразование опирается на объем бутылочки, и, конечно, бренд.

Сегодня EDT — один из самых популярных типов изделий. Покупателей больше всего привлекает относительно низкая цена. Нужно отметить, что это нестойкая продукция. Как правило, держится она в пределах трех часов. Ответ на вопрос: «Что это такое — Eau de toilette (EDT) в парфюмерии» дает его концентрация – она составляет не более 10%. Ей и определяется небольшая стойкость. Подобной водичкой можно душиться не один раз за сутки. Купив маленькую бутылочку и положив ее в сумочку, вы сможете пользоваться ею по мере необходимости. Благодаря своей ненасыщенности и легкости хорошо подходит даже в знойные летние дни.

Покупая данный вид парфюмерии, немногие из нас задумываются о его происхождении. А корни уходят далеко в античную Грецию и Египет, когда душистым раствором пользовались, чтобы наполнить помещение приятным благоуханием. Однако официальной версией создания данного продукта считается случай, когда Наполеона Бонапарта отправили в ссылку на остров St. Helena. Во время заточения у полководца Франции закончился одеколон. Тогда бывший император создал свою ароматную жидкость, главным компонентом которой был бергамот.

EDP — парфюмированная вода, которая также считается одним из самых популярных и востребованных продуктов. Стоит она несколько дороже, чем предыдущая, но и устойчивость ее дольше – в среднем, 5 часов. Большое количество покупателей отдают предпочтение именно такому продукту, так как это идеальное соотношение цены и качества. Современные производители предлагают нам огромный выбор подобных изделий. Многие виды очень схожи с настоящими дорогими брендами. В качестве примера часто приводится парфюм Coco Chanel №5 – вы заплатите одинаковую сумму за маленький флакон 7,5 мл и парфюмированную жидкость с таким же благоуханием и объемом в 100 миллилитров.

Концентрация парфюмерной воды Eau de Parfum (EDP) означает, что в ней наличествуют 10-12% аромавеществ и до 90% спирта.

При дословном переводе PDT получается «туалетные духи». Конечно, выражение звучит как минимум некрасиво, поэтому наиболее близкий перевод — дневные. Подобный продукт содержит от 15 до 20% ароматических соединений. Запах легкий, не давящий, потому они отлично подходят для использования в дневное время суток. Срок их удержания на коже и вещах может доходить до полусуток.

Немногие в курсе того, что одеколон EDC также имеет название «кельнинская вода» (в переводе с французского). В действительности это изделие, созданное парфюмером из Италии Йоганном Марией Фарина в далеком 1709-м. Предприятие по созданию духов, основанное им, находилось в городе Кельн. В честь этого места Фарина и решил назвать свое творение.

Со временем одеколоном стали называть любую туалетную или парфюмированную продукцию с легким запахом, где содержание алкоголя доходит до 70%, а наличие ароматических компонентов — всего 2-5%. Позже cologne было принято считать любой дешевый пахучий продукт с повышенным содержанием алкоголя и низким процентажем ароматических веществ.

Казалось бы, все просто — покупаешь аромат в концентрации perfume или extract, и радуешься жизни. А производителям о более разбавленных вариантах и вовсе стоит забыть, кому они нужны. Но к сожалению, не все так просто.

Стойкость парфюмерной композиции напрямую коррелируется не с концентрацией (хотя иногда это играет роль), а с тем, какие именно компоненты используются при создании композиции, их молекулярной массой и взаимодействием между ними.

Какие-то из них пахнут довольно ярко и узнаваемо, что мозг считывает их моментально, а какие-то звучат тонко и размыто. Какие-то испаряются медленно, а какие-то отличаются повышенной летучестью (например, цитрусовые). И количеством ситуацию, увы, не исправить. А еще, ваш любимый одеколон, сгущенный до состояния парфюм вы можете просто не узнать. Ведь некоторые компоненты в разной концентрации звучат по-разному, а слишком плотная композиция может потерять объем и глубину, и перестать вам нравиться.

Формулы для разных версий одного и того же аромата — edt, edp и так далее — различаются не только процентом ввода тех или иных веществ, но и самими по себе душистыми веществами.

Таким образом, не существует “правильной” концентрации, для каждого парфюма она своя, та, которая способна раскрыть задумку создателей в полной красе.

Теперь эту информацию Вы сможете использовать при следующем выборе аромата.

Ароматы к этому материалу
Скидка 21%
Хит
Burberry My Burberry
Burberry My Burberry
Парфюмированная вода My Burberry была представлена в 2014 году. Найти этот насыщенный классический аромат можно в интернет-магазине Orental. Он придаст каждой женщине неповторимый британский шарм, окутает облаком загадочности и элегантности.
Цена: 1 960 - 13 424
Скидка 23%
Хит
Chanel Coco Mademoiselle
Chanel Coco Mademoiselle
Сhanel coco mademoiselle выражение женственности, искрящийся аромат, созданный для изящной и чувственной девушки.
Цена: 1 760 - 32 408
Скидка 21%
Хит
Christian Dior Jadore
Christian Dior Jadore
Женственность, нежность и элегантность соединились в прекрасном цветочном букете от Christian Dior JADORE.
Цена: 1 684 - 20 004
Скидка 25%
Хит
Guerlain La Petite Robe Noire
Guerlain La Petite Robe Noire
Guerlain La Petite Robe Noir - это аромат для женщин.
Цена: 1 278 - 24 383
Скидка 22%
Хит
Hermes Terre D'hermes
Hermes Terre D'hermes
Мужской парфюм Terre D’Hermes был создан главным парфюмером модного дома Жан-Клод Элленой в 2006 году. В нем воплотилось неординарное сочетание прозрачной ледниковой воды и тяжелых земляных недр, что обеспечило успех аромата. Купить его стоит мужчинам, которые ценят свободу, любят путешествовать, не бояться бросить вызов самому себе и миру.
Цена: 980 - 18 176
Скидка 22%
Хит
Lancome La Vie Est Belle
Lancome La Vie Est Belle
Lancome La Vie Est Belle — Новый аромат лицом которого стала обворожительная Джулия Робертс.
Цена: 1 604 - 14 220
Скидка 30%
Хит
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 — это один из самых удивительных и неоднозначных ароматов от парфюмера Франсиса Кюркджяна. Цветочно-восточная композиция относится к классу унисекс и подходит сильным, харизматичным личностям.
Цена: 1 267 - 67 778
Скидка 20%
Хит
Paco Rabanne Lady Million
Paco Rabanne Lady Million
“Женщины завтрашнего дня будут очень эффективными и соблазнительными для них вышел в свет новый аромат paco rabanne lady million.
Цена: 1 380 - 9 752
Скидка 21%
Хит
Versace Crystal Noir
Versace Crystal Noir
Погрузитесь в интригующий мир женственности и утонченности вместе с ароматом Versace Crystal Noir от Versace.
Цена: 1 380 - 9 336
Скидка 23%
Хит
Yves Saint Laurent Cinema
Yves Saint Laurent Cinema
Cinema один из самых потрясающих ароматов, стойкий и великолепно раскрывающийся.
Цена: 1 781 - 54 530
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год