Классические духи

Классические духи

В мире есть всего несколько парфюмерных шедевров, которые выдержали проверку временем и до сих пор любимы многими женщинами и мужчинами, независимо от возраста или национальной принадлежности.

Новинки в мире парфюмерии — это всегда интересно, но что если обратиться к изысканной классике? Предлагаем вам окунуться в шлейф воспоминаний и узнать, какие ароматы предпочитали в ХХ веке.

Парфюмерию XX века сформировало все, что происходило в мире вообще.

Это достижения технического прогресса, Великая депрессия и новый расцвет мировой экономики, войны и послевоенные безумия, женская эмансипация и торжество маркетинга.

Париж стал одним из центров развития мировой моды и парфюмерии.

В 1917 году Франсуа Коти выпустил свой «Шипр» — не похожие ни на что другое — духи, положившие начало семейству шипровых ароматов, что во многом сформировало парфюмерный профиль XX века. Появился знаковый тренд года — мода на Восток. Эта тенденция здравствует и по сей день.

50-е стали новой деловой волной, а её основной движущей силой были всё же мужчины. А мужчинам нужна была своя парфюмерия, которую и предоставили им изголодавшиеся по творчеству и продажам парфюмерные бренды.

В 60-е в отдохнувшем после войн и разрухи Новом Свете в моду вошло веселье и счастье. В рекламе ароматов помимо гламура и роскоши появились шутки и самоирония. Сами ароматы тоже ждали перемены. Бренды стали выпускать более прозрачные, озорные, лёгкие, радостные ароматы. И конечно, в эпоху хиппи становится как никогда популярным аромат масла пачули.

В это время увидел свет легендарный бунтарский Christian Dior Eau Sauvage, жизнерадостный Christian Dior Diorella, любимый многими Aramis от Estee Lauder, потрясающий воображение Chanel № 19 и, конечно, Yves Saint Laurent Opium.

80-е — это культ обнажённого тела, неприкрытая сексуальность, которой, как оказалось, нечего стыдиться. Ароматы становятся более яркими, диффузными, шлейфовыми, чтобы привлечь внимание к своему владельцу. Появившийся в 1981 году «Белый мускус» от великобританского бренда The Body Shop должен был имитировать как раз аромат чистого тела и свежего белья. Сексуальный Poison, воплощённый афродизиак Calvin Klein Obsession и брутальнейший Davidoff Cool water — всё это невоздержанные дети 80-х.

История парфюмерии 90-х целиком вершилась на наших глазах: если не мы сами, то наши родители были её непосредственными участниками. В моду вошла цветочно-акватическая скромность, уместная в офисах, большое значение приобрела узнаваемость брендов. С появлением газовой хроматографии стало возможным копирование ароматов, уже достигших популярности. Количество новых ароматов, запускающихся каждый год, увеличилось в геометрической прогрессии, многие из них были неотличимо похожи на другие. Всё больше стало появляться ароматов-унисекс, что стало началом конца гендерного разделения парфюмерии.

В то же время как протест против брендов и безликости зарождается нишевая парфюмерия — ароматы, которые создаются по велению сердца, а не в угоду рынку, ароматы, которые могут себе позволить быть сложными и непонятными, даже в ущерб продажам.

Ну и давайте вспомним подробнее ароматы тех лет, ставшие классикой...

Guy Laroche Fidji

Романтик и мечтатель, Гай Лярош как-то сказал: «Женщина - остров. Фиджи - райский остров. Fidji - это духи для райской женщины». Аромат 1966 года стал культовым сразу же после выхода на рынок: он пах югом, морем и страстью, что не могло оставить девушек равнодушными.

Верхние ноты — ирис, тубероза, гальбанум, гиацинт и бергамот; ноты сердца — фиалка, роза, жасмин, альдегиды, корень ириса и гвоздика; ноты шлейфа — амбра,пачули, ветивер, мускус и дубовый мох.

"Женщина - это остров. Фиджи - это её духи" - известный лозунг этого аромата. Духи, напоминающие о лете, теплом тропическом острове и ласковом море. Верхние аккорды гальбанума, гиацинта и лимона переходят в основные ноты гвоздики, розы, белого жасмина и пармской фиалки. В шлейфе сочетание мускуса, пачули, сандалового дерева и амбры. Подходят как для дневного, так и для вечернего времени.

Lancome Climat

Почти все ароматы Lancôme до появления Climat предназначались для взрослой, состоявшейся женщины. В то время считалось, что юные девушки не пользуются парфюмами: это дорого, это признак роскоши и положения в обществе. В начале семидесятых, когда феминизм стал одним из самых заметных движений, а прогрессивные женщины бились за равноправие полов, Lancôme противопоставил этому женственность и чувственность.

Внезапное появление «зеленого», свежего аромата в 1967 году стало настоящей сенсацией. Верхние ноты - фиалка, персик, ландыш, бергамот, роза и нарцисс; ноты сердца - альдегиды, розмарин и тубероза; ноты шлейфа - сандал, бобы тонка, амбра, мускус,бамбук и ветивер.

Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.Классический роскошный аромат знаком большому числу женщин, популярность этих духов в конце прошлого века была просто ошеломляющей. Игристый и нежный букет аромата Lancome Climat начинается с верхней ноты, состоящей из альдегидов, бергамота, персика и фиалки. Цветочное "сердце" из жасмина, ландыша, нарцисса и розы переходит в богатый шлейф, сочетающий в себе ноты амбры, мускуса, сандала, бобов тонка и ветивера.

Calvin Klein Obsession for her

Выход аромата 1985 года сопровождался скандалом. Лицом «Одержимости» стала тогда еще малоизвестная супермодель Кейт Мосс, снявшаяся полностью обнаженной. Блюстители нравов взбесились: одни заявляли, что реклама Obsession пропагандирует педофилию, другие обвиняли американского дизайнера в поддержке анорексии. Естественно, аромат стал безумно популярным.

Сам же Кельвин Кляйн говорил, что хотел создать парфюм, который бы пах seksом. Что ж, ему удалось! Верхние ноты — зелень, мандарин, ваниль, персик, базилик, бергамот и лимон; ноты сердца - специи, кориандр, сандаловое дерево, апельсиновый цвет, жасмин, дубовый мох,кедр и роза; ноты шлейфа - амбра, мускус, циветта, ваниль, ветивер и ладан.

Освежающий восточный аромат.Классика. Аромат чрезвычайно провокационный, чтобы дать женщинам чувственную и непреодолимую власть соблазнения. Одни из самых шикарных восточных духов, визуальная ассоциация которого - янтарная дымка на закате солнца.

Christian Dior Poison

После ошеломляющего успеха Miss Dior парфюмеры долгое время не решались выпустить новый аромат: превзойти собственный хит не получалось, а делать заведомо проходной аромат - означало уронить престиж бренда. Прорыв был осуществлен парфюмером Эдуардом Флеше в 1985 году. Poison (в переводе «яд», «отрава») - и провокационное название сработало!

Миллионы почитательниц раскупали парфюм и использовали его настолько часто и обильно, что в США даже принимались законы, запрещающие появляться в определенных местах, «благоухая ядом». Верхние ноты - кориандр, слива, лесные ягоды, анис и палисандр; ноты сердца -гвоздика, жасмин, апельсиновый цвет, тубероза, корица, ладан, роза и белый мед; ноты шлейфа - ветивер, мускус, сандаловое дерево, кедр, амбра, ваниль и гелиотроп.

Одни из первых французских духов, появившихся на нашем рынке.Классика. Цель Кристиана Диора состояла в том, чтобы создать провокационные, драматические по своему воздействию духи, и он в этом преуспел: аромат вызвал очень неоднозначную реакцию у публики. "Духи - яд для сердца" - написал Поль Валери. И это - абсолютно точно, эти духи притягивают своим ярким, харизматичным и соблазнительным ароматом, который трудным игнорировать. Потрясающее название - "Яд" - выражает любовь и антагонизм. Эти стойкие восточные духи сначала захватывают Вас фруктовым взрывом апельсинового цветка, который сопровождает пряное примечание диких ягод, кориандра и корицы с острова Цейлон. Чувственность композиции достигает своего кульминационного момента в шлейфе, составленном из меда, янтаря и абиссинского мускуса.

Thierry Mugler Angel

Однажды великий Тьерри Мюглер впал в депрессию. Его врач попросил Мюглера лечь на диван и рассказать, чего бы ему хотелось сейчас больше всего. Тьери задумался и сказал: «Я хочу почувствовать запах ванильного печенья, которое пекла мама». Спустя год после этой фразы на прилавках появится Angel: аромат, который француженки называют иконическим, а по популярности он одно время напрямую конкурировал с Chanel № 5. А ведь в нем нет ни одной цветочной ноты!

Верхние ноты - дыня, кокос, мандарин, китайская кассия, жасмин, бергамот и сахарная вата; ноты сердца - мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, жасмин, ландыш, красные ягоды и роза из Непала; ноты шлейфа - бобы тонка, ваниль, амбра, лист пачули, мускус,ваниль, темный шоколад и карамель.

Angel вызывает в воображении чувство нежности детских воспоминаний вместе с образом бесконечного пространства мечты.Он обольщает чувственными и страстными нотками, соблазняет ангельскими цветами, запах которых проникает глубоко в сердце, где и живут все лучшие воспоминания. Букет раскрывается тонкими нотками бергамота и мандарина, переходящими в "сердце" из чувственного страстоцвета, сочного персика и сладкого абрикоса. Шлейф этой симфонии окутает вас теплым бризом сандала и пачули, смешанных с "вкусными" нотками шоколада и карамели.

Issey Miyakе L’Eau d’Issey

В начале 90-х почти все женские ароматы на рынке были цветочными, пряными или цветочно-пряными. Японец Исси Мияки подумал (и правильно подумал!), что появление среди этого благоухания свежего и чистого аромата может дать толчок новой тенденции.

Он создал свой аромат, по его словам, «вдохновляясь запахом леса, умытого весенним дождем». Прогноз был верным: именно с запуска этого аромата стартовала эра свежих, легких, травяных и водных ароматов, а популярность пряных и цветочных пошла на спад. Верхние ноты - лотос, фрезия, цикламен и дыня; ноты сердца - пион, гвоздика, лилия и ландыш; ноты шлейфа - кедр, мускус, амбра и сандал.

L'eau D'Issey - аромат, дающий ощущение всеобьемлющей красоты, чувственности и энергии, каскад эмоций, раскрывающийся, словно экзотический цветок.Чистейший освежающий цветочный аромат с легкими древесными и мускусными нотками. В верхних нотах - свежесть лотоса, тонкое очарование фрезии и цикламена, сладость дыни. Цветочный букет "сердца" из пиона, гвоздики, лилии и ландыша сменяется шлейфом, в котором переплетаются ноты кедрового дерева, мускуса, амбры и сандала.

Giorgio Armani Acqua Di Gio Pour Homme

В это сложно поверить, но великий Джорджо Армани в молодости был очень консервативным. Так, в отпуск он постоянно ездил на один и тот же крошечный островок Пантеллерия, расположенный в Средиземном море между Сицилией и Тунисом. Там маэстро в уединении расслаблялся, вдохновлялся природой и морем, возвращаясь всякий раз с новыми идеями и разработками.

Именно там на маленьком острове и родилась идея культового мужского аромата 1996 года: Джорджо захотел взять немного Пантеллерии с собой. Верхние ноты - фиалка, персик, ананас и лимон; ноты сердца - жасмин, гиацинт,ландыш и иланг-иланг; ноты шлейфа - мускус, сандал и амбра.

Aqua di Gio — чувственный порыв ветра и воды, блестяще скомбинированные сладкие и соленые ароматы, сладостно-горький вкус морской воды на залитой солнцем коже.Для современного человека, ищущего его истинное "Я" и гармонию с природой, в поисках подлинной, естественной красоты. Цитрусовое начало лимона, лайма и мандарина слегка разбавлено нотой бергамота. В "сердце" — богатый букет самых различных оттенков — кориандр, свежие морские ноты, фрезия и цикламен. Классический древесный шлейф из кедра, пачули, мха и мускуса — завершающий аккорд этой свежей водной композиции.

Все это классика, прошедшая испытания временем, так пахли наши мамы и бабушки. Это духи, которые покорили и продолжают покорять женщин со всего мира. Некогда любимица миллионов Мэрилин Монро сказала: «Нет женщин, которые бы не любили духи. Есть женщины, которые не нашли свой запах». А что поможет лучше найти себя, чем обращение к классике?

Ароматы к этому материалу
Скидка 20%
Calvin Klein Obsession for her
Calvin Klein Obsession for her
Освежающий восточный аромат.
Цена: 1 464 - 4 136
Скидка 23%
Хит
Chanel Coco
Chanel Coco
Chanel COCO постоянно меняется и "переливается" словно драгоценный камень.
Цена: 1 663 - 19 896
Скидка 22%
Хит
Christian Dior Diorissimo
Christian Dior Diorissimo
Теплая и солнечная весна, большое, цветущее поле, мягкое покрывало из самых изысканных цветов, ласкающий легкий ветер.
Цена: 1 744 - 30 248
Скидка 21%
Christian Dior Poison
Christian Dior Poison
Одни из первых французских духов, появившихся на нашем рынке.
Цена: 1 684 - 35 824
Скидка 20%
Хит
Givenchy Amarige
Givenchy Amarige
Givenchy Amarige - анаграмма французского слова "Mariage", означающего "брак".
Цена: 1 328 - 7 172
Скидка 24%
Хит
Guy Laroche Fidji
Guy Laroche Fidji
"Женщина - это остров. Фиджи - это её духи" - известный лозунг этого аромата.
Цена: 1 234 - 39 844
Скидка 21%
Хит
Issey Miyake L'eau D'Issey
Issey Miyake L'eau D'Issey
L'eau D'Issey - аромат, дающий ощущение всеобьемлющей красоты, чувственности и энергии, каскад эмоций, раскрывающийся, словно экзотический цветок.
Цена: 1 328 - 7 384
Скидка 21%
Хит
Lancome Climat
Lancome Climat
Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.
Цена: 26 082 - 51 184
Скидка 23%
Max Mara Max Mara
Max Mara Max Mara
Уникальность и вместе с тем универсальность, обольстительность и простота заложены в этом аромате.
Цена: 22 564 - 27 778
Скидка 23%
Хит
Paloma Picasso Paloma Picasso
Paloma Picasso Paloma Picasso
Аромат Paloma Picasso - дерзкий, красивый, роскошный и элегантный.
Цена: 1 295 - 45 778
Rochas Alchimie
Rochas Alchimie
Alchimie de Rochas - формула гипноза чувств и подчинения желаниям.
нет в наличии
Скидка 21%
Ted Lapidus Envol
Ted Lapidus Envol
Французский бренд Ted Lapidus создал цветочный, зеленый женский аромат Envol.
Цена: 35 376
Скидка 22%
Хит
Thierry Mugler Angel
Thierry Mugler Angel
Angel вызывает в воображении чувство нежности детских воспоминаний вместе с образом бесконечного пространства мечты.
Цена: 1 934 - 14 863
Скидка 24%
Valentino Vendetta Donna
Valentino Vendetta Donna
Замечательный женский парфюм Valentino Vendetta Donna обладает великолепным ароматом.
Цена: 12 076 - 19 011
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год