Ароматы для успокоения и расслабления

Ароматы для успокоения и расслабления

Изначально духи были созданы древними людьми не для удовольствия, а для религиозных целей. Для этих целей воскуривали различные смолы. Само слово «парфюм» происходит от латинского per fumum (через дым).

Лучший способ вернуть себя в состояние покоя — выбирать ароматы с ингредиентами, которые расслабляют, тонизируют или дарят удовольствие. Однако мы можем столкнуться с проблемой, когда не знаем, какой именно из запахов будет нашим личным триггером позитивных эмоций.

Не секрет, что эфирные масла через обонятельную систему запускают процессы в мозге. В первую очередь механизм действия масел включает стимуляцию клеток обонятельных рецепторов. После стимуляции сигнал передается в лимбическую систему и гипоталамус головного мозга. В итоге происходит высвобождение серотонина, что приводит к эмоциональному эффекту. Так, в результате многих исследований доказано, что после применения различных эфирных масел (лаванда, бергамот, юзу) у людей снижаются симптомы депрессии и уровень стресса.

Жизнь современных людей наполнена стрессами. Порой нагрузка на психику бывает столь велика, что человек становится раздражительным, эмоционально нестабильным, впадает в депрессии либо приобретает различные фобии и неврозы. Последнее отражается и на его физическом самочувствии: снижается трудоспособность, иммунитет, что влечет развитие различных заболеваний.

Эффективность использования ароматерапии при стрессах и депрессиях объясняется способностью эфирных масел воздействовать непосредственно на Т-клетки (клетки, ответственные за клеточный иммунитет), стимулировать их активную выработку. Благодаря этому защитные силы организма естественным образом укрепляются, что способствует стабилизации работы нервной системы.

Именно поэтому последние годы ароматерапия стала довольно популярной. Свечи, средства для ванн, эфирные масла и другие продукты теперь широко доступны и рекламируются как эффективные средства для снижения уровня стресса, повышения настроения и увеличения продуктивности.

Хотя ароматерапия не является волшебной «панацеей от всех болезней», как это иногда рекламируется, она, по-видимому, имеет доказанные эффекты в качестве средства для снятия стресса.

Традиционно лучшими успокаивающими запахами для ароматерапии являются эфирные масла лаванды, ромашки, герани, ладана, бергамота, кедра, валерианы, мелиссы, пачули, шалфея и ветивера, розы, сандала, а также все цитрусовые. Данные ароматы можно использовать как по отдельности, так и сочетать между собой.

Одним из самых распространенных эфирных масел для релаксации является лаванда. Было доказано, что оно восстанавливает нервную систему, снижая кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Извлеченное из индонезийского дерева кананга эфирное масло иланг-иланг способствует появлению чувства комфорта и радости. Оно одновременно снижает частоту сердечных сокращений, улучшает настроение и способствует расслаблению. Вдыхание иланг-иланга может помочь высвободить негативные эмоции, уменьшить стресс и действовать как естественное средство от тревоги и депрессии.

Эфирное масло бергамота получают из кожуры ароматических цитрусовых плодов. Оно часто используется в традиционной китайской медицине для усиления потока энергии, борьбы с бактериальными инфекциями и поддержания здоровья пищеварительной системы. Это эффективный антидепрессант благодаря своим улучшающим настроение качествам, способствующим чувству радости, свежести и энергии. А еще эфирное масло бергамота улучшает кровообращение, стимулирует гормональную секрецию и пищеварение, восстанавливая равновесие в организме.

Розовое эфирное масло извлекается из лепестков роз, и его аромат считается успокаивающим эмоции и головные боли. Также роза известна тем, что укрепляет сердце в периоды сильного стресса, горя и депрессии.

Мелисса лимонная, также широко известная как просто мелисса, используется уже сотни лет. Известная своими целебными и бодрящими свойствами, она также получила название «эликсир жизни». Эфирное масло мелиссы успокаивает ум, повышает иммунитет и укрепляет нервную систему. Оно может действовать как антидепрессант и помогать справляться с чувством печали и беспокойства.

Обладая прекрасным землистым запахом, шалфей мускатный эффективно успокаивает стресс и беспокойство. Масло действует как антидепрессант, способствуя чувству благополучия и внутреннего покоя.

Полученное из одноименного цитрусового фрукта, древние египетские жрецы использовали эфирное масло нероли для исцеления своих тел, умов и душ. Оно действует как успокаивающее средство, которое регулирует обмен веществ и высвобождает чувства гнева, раздражительности и беспокойства.

Универсальной аромакомпозиции, которая бы подходила для всех случаев нет, поэтому выбирать аромат, который для вас будет расслабляющим и успокаивающим следует исходя из собственных предпочтений и проблем. Мы приводим пример некоторых из таких ароматов, а выбор конечно же надо сделать вам самим.

Carner Barcelona Tardes

Те, кто желает узнать истинную сущность Испании, насладиться эмоциональностью, страстностью, многогранными красками этой страны, должны ощутить на себе великолепный цветочно-древесно-мускусный аромат Carner Barcelona Tardes. Композиция была составлена в 2010 году талантливым парфюмером Daniela (Roche) Andrier. Ей удалось гармонично сплести воедино нежность цветочных лепестков, мягкость древесины. Аромат получился удивительно спокойным и чистым, он посвящен гармонии летних вечеров, едва уловимым ноткам романтичности и влюбленности.

Воздушный миндаль, нежная герань, волшебная Роза, уступают место неординарному сердцу. В нем сплетены оттенки сочной сливы, дерзкого сельдерея и виргинского кедра. Аромат мог бы показаться сладким, словно вкусная сдоба, но гелиотроп и герань в базе придают парфюмерному коктейлю мужские нотки. Так, фантазийный десерт, превращается в чувственный, выразительно сексуальный аромат, окутывающий женщину ореолом таинственности и завораживающий красоты.

Carner Barcelona Tardes — аромат принадлежит к группе цветочных, древесно-мускусных ароматов и будет уместен в любой обстановке.Парфюм подчеркнет женственность и добавит изюминку каждой красавице. Carner Barcelona Tardes больше предпочтителен в качестве вечернего аромата, но и для деловой встречи тоже будет кстати. Парфюмерная композиция открывается Верхние ноты: герань, роза, миндаль и палисандр. Ноты сердца: сельдерей, слива и кедр из Вирджинии. Ноты базы: мускус, тонка бобы и гелиотроп.

Comptoir Sud Pacifique Vanille Abricot

Vanille Abricot — сладкий аромат востока и ванили для женщин. Духи начали выпускать в 1993 году. Аромат начинает раскрываться запахом папайи, затем чувствуются ноты абрикоса, в качестве базы выступает ваниль. Любите сладкие райские запахи? Тогда этот аромат отвечает всем вашим требованиям. В течение 30 лет парижская компания занималась поиском идеального «отпускного», курортного запаха, смешивая различные ароматы.

Сочетание ванили с экзотическими фруктами, цветами и специями получилось настолько удачным, что буквально пара капель Vanille Abricot заставит вас почувствовать ветер в волосах и пляжный песок под ногами. В аромате есть что-то притягательное, теплое, и, если он оказался вам по душе, вы захотите закутаться в него с головы до ног, как в одеяло. Он мягкий и тонкий.

Для милых женщин, отличающихся особой изысканностью, элегантностью, утонченностью и аристократичным благородством, талантливейшими дизайнерами французского косметического бренда Comptoir Sud Pacifique был создан удивительный аромат Vanille Abricot, который источает невероятную теплоту и уют, который опьяняет и манит, передавая невероятную атмосферу волшебства и пленительной нежности.Если вы хотите побаловать себя чем-то уникальным, экзотическим и жизнерадостным - пополните свою коллекцию выразительным парфюмом под названием Comptoir Sud Pacifique Vanille Abricot.

Comme des Garcons Series 3: Incense Avignon

Завораживающий дерзкий и сексуальный Восточный древесный аромат с оригинальным унисекс звучанием был представлен в 2002 году. Душистая формула является творением известного модного дома, выпустившего линейку Series 3: Incense из пяти ароматов. Каждая парфюмерная формула объединяет нотой таинственного ладана. Создателем этой душистый формулы стала парфюмер Эвелин Буланжер. Название коктейля — это отсылка к городу Джайсалмер, удивительное путешествие в Индию, в штат Раджстан, где в древности брал начало известный Шелковый путь.

Многие ритуалы включали в себя ладан, дарящий очищение и умиротворение. Неординарная формула сочетает в себе резкий порыв базилика, красного перца, масе, листа черной смородины, мандарина и магнолии, которые уступают свою роль нотам ангелики, бессмертника, мускатного шалфея, кардамона, перца, розы, фрезии, розеноксида и жасмина в сердце. Амбра, олибанум, ладан смягчаются древесными аккордами березы, гваяка, ветивера, сандала и кедра и изяществом пачули. Этот неповторимый аромат дарит желанную медитацию и релаксацию, он достоин украшать женщину на протяжении всего дня.

Comme des Garcons Series 3: Incense Avignon — получила свое название в честь южного Французского города, который в 14 веке находился под властью католической церкви.Аромат изящен, он воплотил в себя стилистику утонченных готических дворцов, благоухающих миррой и ладаном. Он восхищает и в то же время умиротворяет, словно вид старинный статуй и величественных реликвий. Парфюмерная композиция этого аромата состоит из нот ладанника, специй, пачули, мускуса, дубового мха, кедра, ромашки, палисандра, мирры.

Gucci Memoire D'une Odeur

Gucci Memoire d’une Odeur — это фужерный аромат, который был представлен торговой маркой Гуччи своей публике в 2019 году. Новинка мгновенно завоевала сердца поклонников бренда. По словам создателей, аромат характеризуется, как “новая ольфакторная смесь чувств и положительных эмоций, что делает ее выше привычных понятий”. Парфюмеры, которые трудились над ароматом, постарались сделать духи такими, чтобы они подходили под индивидуальные особенности каждого человека, независимо от его возраста, половой принадлежности и даже ритма жизни. Парфюмерная композиция так умело сочетает в себе ароматические ноты, что переносит своего владельца в вереницу воспоминаний из прошлого и мечт о будущем. При этом она позволяет оставаться “в моменте”, наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

Верхние ноты духов характеризуются успокаивающими и тонкими оттенками ромашки, а также горького миндаля. Затем следует сплетение и мощный аккорд, состоящий из сладковатого мускуса, пряного индийского жасмина и цветения луговых трав. Базовые ноты характеризуются свежим кедром и сладкой ванилью, чувственным сандалом. Аромат оставляет длительный шлейф, который на протяжении нескольких часов раскрывается окружающим разными гранями.

Легендарный модный дом Gucci выпустил аромат без гендерных различий Mémoire d'une Odeur. Его представил певец и актер Harry Styles. Это очень значимый для бренда изыск.Он стал неким разделом хронологической памяти, связывающей прошлое и настоящее, выстраивая незримый мост в будущее. Неожиданно-загадочное, нежное и благородное звучание этого изыска подчеркнут тонкую творческую натуру своего носителя.

Le Labo Santal 33

Успешные и представительные мужчины и женщины отдают предпочтение насыщенной элегантности аромата Le Labo Santal 33. В нем скрыт особенный потенциал, который не может не привлекать к себе внимание с первых секунд близкой встречи. Древесные мотивы заморского сандала и кедра из Вирджинии изумительно переплетаются с пряными оттенками восточного кардамона. Благоухание воздушной фиалки великолепно дополняется умопомрачительным запахом древнего папируса. Тяжелые ноты натуральной кожи выступают сердцем парфюмерной композиции. Окончательные акценты расставляют заманчивые аккорды экзотической амбры и сладострастного ириса.

Вдохновением для создания ароматической композицией стала старая реклама сигарет Marlboro, на которой был изображен всадник на широкой равнине под закатным небом. Это определяющий образ духа американского Запада во всем, что связано с мужественностью и личной свободой. Этот опирающийся на потертое кожаное седло мужчина стал настоящей иконой для многих поколений мужчин и женщин.

Уникальный американский бренд-лаборатория Le Labo своим почитателям подарил удивительный унисекс аромат под названием Santal 33.В этом уникальном парфюмерном шедевре соединились морская свежесть, нагретый солнцем песок и очаровательные тропические растения и, благодаря такой неповторимой смеси, аромат очень чувственный, роскошный и мягкий. Le Labo Santal 33 - это не просто парфюм, это изящная и безмятежная утонченная сексуальность, заключенная в маленьком простеньком флаконе, но стоит ей вырваться на свободу, и. . .

Слушайте ароматы для успокоения и расслабления и будьте здоровы и счастливы!

Ароматы к этому материалу
Скидка 22%
Хит
Atelier Cologne Bergamote Soleil
Atelier Cologne Bergamote Soleil
Изысканный аромат Atelier Cologne Bergamote Soleil был разработан дизайнерами марки Atelier Cologne.
Цена: 1 444 - 11 708
Скидка 20%
Хит
Carner Barcelona Tardes
Carner Barcelona Tardes
Carner Barcelona Tardes — аромат принадлежит к группе цветочных, древесно-мускусных ароматов и будет уместен в любой обстановке.
Цена: 1 380 - 11 736
Comme des Garcons Series 3: Incense Avignon
Comme des Garcons Series 3: Incense Avignon
Comme des Garcons Series 3: Incense Avignon — получила свое название в честь южного Французского города, который в 14 веке находился под властью католической церкви.
нет в наличии
Скидка 24%
Comptoir Sud Pacifique Vanille Abricot
Comptoir Sud Pacifique Vanille Abricot
Для милых женщин, отличающихся особой изысканностью, элегантностью, утонченностью и аристократичным благородством, талантливейшими дизайнерами французского косметического бренда Comptoir Sud Pacifique был создан удивительный аромат Vanille Abricot, который источает невероятную теплоту и уют, который опьяняет и манит, передавая невероятную атмосферу волшебства и пленительной нежности.
Цена: 2 872 - 8 083
Скидка 22%
Diptyque Tam Dao
Diptyque Tam Dao
Diptyque Tam Dao — этот сладко-теплый аромат с ноткой афродизиака подобен спокойному осеннему дню, он прекрасно передает ощущение умиротворенности и благостной тишины, которое возникает при входе в осенний парк.
Цена: 14 680 - 22 643
Скидка 22%
Хит
Goldfield & Banks Australia Blue Cypress
Goldfield & Banks Australia Blue Cypress
Австралийский бренд нишевой парфюмерии Goldfield & Banks Australia представил древесно-шипровую композицию Blue Cypress.
Цена: 1 327 - 9 664
Скидка 30%
Хит
Gucci Memoire D'une Odeur
Gucci Memoire D'une Odeur
Легендарный модный дом Gucci выпустил аромат без гендерных различий Mémoire d'une Odeur. Его представил певец и актер Harry Styles. Это очень значимый для бренда изыск.
Цена: 1 264 - 8 918
Скидка 25%
Jo Malone Lime Basil & Mandarin
Jo Malone Lime Basil & Mandarin
Jo Malone , Lime Basil & Mandarin - современный классический аромат.
Цена: 1 523 - 13 763
Скидка 20%
Хит
Laboratorio Olfattivo Mandarino
Laboratorio Olfattivo Mandarino
Вашему вниманию представленный лимитированный выпуск аромата Mandarino, пополнившего нишевую коллекцию итальянского бренда Laboratorio Olfattivo.
Цена: 1 568 - 11 172
Скидка 22%
Хит
Le Labo Santal 33
Le Labo Santal 33
Уникальный американский бренд-лаборатория Le Labo своим почитателям подарил удивительный унисекс аромат под названием Santal 33.
Цена: 2 468 - 31 572
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год