Мята в парфюмерии

Мята в парфюмерии

Название этого душистого растения происходит от имени нимфы Минты, богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Аида. Ревнивая супруга Аида Персефона превратила её в растение — душистую мяту.

Существует огромное количество сортов мяты, но масло сорта Mitcham считается самым качественным ароматизатором и стоит в несколько раз дороже, чем другие сорта. Еще один важный вид — Mentha spicata или мята кудрявая. Это растение почти не содержит ментол, обладает сладковатым травянистым запахом и используется при изготовлении жевательных резинок и зубных паст.

Мята имеет легко узнаваемый аромат и широко используется в кулинарии, медицине, косметике и парфюмерии. Она ассоциируется с леденящей свежестью, большинство сортов имеет высокое содержание ментола. Цветущие верхушки мяты и ее листья служат сырьем для получения эфирного масла. Однако, несмотря на то, что это растение богато маслами, в парфюмерии все чаще используется его синтетический заменитель. Это связано с тем, что натуральное эфирное масло мяты может стать причиной аллергических реакций.

В наши дни главным поставщиком эфирного масла мяты являются США. А произрастает это растение практически повсеместно.

Нота мяты в парфюмерии встречается не так уж и часто. А всё потому, что ментол способен затмить собой любую композицию, сделав её значительно более плоской и линейной, чем она могла бы быть без ноты мяты. Агрессивная нота, не добавляющая глубины, но очень желанная в душную жаркую погоду. Именно мята и ментол (ароматическое органическое соединение, получаемое из этого растения) способны освежить жарким днем и подарить ощущение холодка на коже.

Безусловно, есть масса ароматов, где нота мяты на втором плане, но и считывается она в таких ароматах неявно, лишь оттеняя травяные или фруктовые ноты. В парфюмерии мята создает особый ароматический акцент и укрепляет звучание цветочных и древесных нот.

Мята — частый компонент акватических и фужерных парфюмерных композиций. Холодный аромат мяты пробуждает, бодрит и поднимает настроение.

Самые известные ароматы с нотами мяты...

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca

Созданный в 1999 году аромат является частью коллекции Aqua Allegoria. Обладательница аромата романтичная и хрупкая молодая женщина или совсем юная девушка. Композиция составлена из небольшого количества ингредиентов. Открывается аромат легкими нотами итальянского лимона и травяными аккордами клевера. Тот, кто вдыхает этот букет, мгновенно переносится из офиса или квартиры на зеленые просторы альпийских трав, еще не понимая до конца, как это произошло, уже наслаждается ароматами лугов и полей.

Свежая кудрявая мята, ясно звучащая в ноте сердца и дополненная почти неуловимым ароматом зеленого чая, придает композиции водный оттенок, как будто капельки росы, оставшиеся на лугу, освежают разгоряченное тело. Неожиданные для шлейфа ландыш и альпийская фиалка подчеркивают женственность обладательницы аромата. Этот шлейф держится достаточно долго и составляет главную загадку аромата.

Идея серии ароматов Aqua Allegoria от Guerlain - создание традиционной композиции, построенной вокруг какой-либо одной ноты.Guerlain aqua allegoria herba fresca напомнит прогулку по саду босиком ранним летним утром по покрытой росой траве. В верхней ноте свежие ароматы травы смешиваются с цитрусовым аккордом лимона, в "сердце" освежающее сочетание зеленого чая и мяты. Нетипичный цветочный шлейф из цикламена и ландыша мягко завершает аромат.

Comme des Garcons Series 5 Sherbet: Peppermint

В 2003 году именитый парфюмер Bertrand Duchaufour представил утонченный цветочный зеленый букет. Композиция адресована прекрасным девушкам, которые источают ореол молодости и невинности. Освежающая легкость мяты уступает место мотивам кардамона и кисло-сладких красных ягод в сердце букета.

Прохладная, завораживающая композиция, словно холодный душ, дарит ощущение чистоты и легкости. Манящие и трепетные оттенки сплетаются в единую оду красоте и деликатности. Завершающим аккордом этой прозрачной композиции становится бархатистая мягкость мускуса и пикантность белого кедра. Согревающая энергетика древесины выгодно дополняет коктейль. Душистый, манящий и одновременно ненавязчивый парфюм становится сосредоточием великолепия и легкости, он идеально подходит для жаркого лета или прекрасной весенней поры.

Comme des Garcons представил аромат Series 5: Sherbet Rhubarb, скрывающий за своей внешней простотой, эффектную внутреннюю многогранность. Пестрые цветочные и свежие зеленые нотки в композиции изыска, создают необычное, пикантно-нежное, мягкое и грациозное звучание, которое подчеркнет мужскую энергичность и женскую оптимистичность.

Giorgio Armani Acqua di Gioia

Женская парфюмерная вода была представлена миру в 2010 году. Парфюм принадлежит семейству водных, и приятно удивит любительницу свежих и необычных ароматов. Верхними нотами были выбраны такие свежие компоненты, как пион и мята. Сердечные аккорды представлены жасмином и водными тонами, базу же этого великолепного аромата составил сахарный тростник, ладан и кедр.

Вдыхая аромат, вы почувствуете себя на берегу роскошного курорта под зелеными пальмами и приятным бризом. Цель создания этих духов вознести женщину на вершину блаженства и заставить почувствовать себя настоящей королевой, без всяких забот и тягот этого мира.

Летние каникулами, проведенные на островах Антигуа и Пантеллерия, вдохновили giorgio armani создать Acqua di Gioia – соблазнительный морской аромат.Прозрачный, воздушный флакон, напоминающий застывшую каплю, словно поет оду воде – главному источнику радости и удовольствия. Композицию Acqua di Gioia можно сравнить с характером сильной и свободной женщины, которая находится в гармонии с собой и окружающим миром. У нее есть свой райский уголок, в котором она любит проводить время, чтобы расслабиться, отдохнуть и набраться сил для новых свершений и побед! Верхние ноты: измельченные листья мяты, цветы лимона, водные оттенки зелени. Ноты “сердца”: розовый перец, абсолю жасмина самбак, пион. Базовые ноты: сердцевина кедровой древесины, лабданум, желтый сахар.

Serge Lutens L'Eau Froide

Это парфюм 2011 года, созданный для стильных и неповторимых женщин, для красавиц, не знающих границ своему очарованию и прелести. Это ароматная сказка для неповторимых и неординарных. Парфюм начинает игру страсти и влюбленности с нот олибанума и освежающей прохлады морской воды. Не зря именно эти ноты раскрывают ауру легкости и непринужденной таинственности.

Центральными для аромата становятся аккорды мяты и голубой мяты, которые завершаются чувственной теплотой мускуса и ветивера. Подобное завершение обладает поистине французским шиком и неповторимым шармом.

L`Eau Froide от Serge Lutens .Основой парфюмерной композиции вновь стали водянистые ноты, но в этот раз основной акцент сместился на холодный альдегидный аккорд. В сердце аромата главную скрипку будет играть аромат сомалийского ладана.

Hugo Boss Hugo XY

Это мужской аромат 2007 года, который выражает всю откровенность и дерзость современного мужчины, его притягательность и чувственность. Парфюмерные ноты сплетаются в истинно мужской аромат, который передает максимум чувств и эмоций соблазнителя и покорителя нового тысячелетия. Аромат незаменим для романтических вечеров и свиданий, это яркий клубный аксессуар, который позволит выгодно выделяться на фоне ароматных клише других парфюмов.

Современные акценты мяты, бергамота и цитрона в начальных нотах передают атмосферу свежести и легкости, потрясающую откровенность и стильную дерзость букета. Однако сердце парфюма играет звонкими нотами пряной груши и неординарностью базилика. Завершает этот гимн свободы и независимости пряный кедр из Ливана и чувственное пачули. Таким образом, букет аромата построен на том, чтобы современный мужчина ощущал себя с ним максимально комфортно и непринужденно.

Hugo XX и Hugo XY — парфюмерный дуэт от Hugo Boss.Ароматы полностью соответствуют имиджу марки: в них находит выражение провокационное сочетание соблазна с агрессивностью и дух соперничества между мужчинами и женщинами. Флаконы напоминают баллончики с краской. Hugo XY состоит из нот зеленой груша, базилика, мяты, колотого льда, ливанского кедра и пачули.

Можно называть свежими и прохладными самые разные ароматы. Но в теме совсем сумасшедшей свежести аромату мяты, пожалуй, нет равных. Сейчас самое время обратить на эти ароматы ваше внимание.

Ароматы к этому материалу
Скидка 22%
Blend Oud Teeb
Blend Oud Teeb
Blend Oud – арабская нишевая марка, ароматические творения которой стали отображением непревзойденного таланта и мастерства восточных парфюмеров и создания ими уникальных парфюмерных изысков, представила парфюмерную серию с названием Original Collection.
Цена: 7 882 - 9 937
Cale Fragranze d Autore Sottosopra
Cale Fragranze d Autore Sottosopra
Sottosopra – кожано-шипровый унисекс аромат созданный брендом Cale Fragranze d Autore. Парфюмер Arturetto Landi создал композицию, с которой эта нишевая марка вернулась на рынок после достаточно долгого молчания.
нет в наличии
Скидка 21%
Diptyque Eau De Minthe
Diptyque Eau De Minthe
Вдохновившись Древней Грецией, торговая марка Diptyque представила аромат Eau De Minthe.
Цена: 1 604 - 9 768
Скидка 25%
Хит
Giorgio Armani Acqua di Gioia
Giorgio Armani Acqua di Gioia
Летние каникулами, проведенные на островах Антигуа и Пантеллерия, вдохновили giorgio armani создать Acqua di Gioia – соблазнительный морской аромат.
Цена: 1 523 - 10 316
Скидка 23%
Хит
Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca
Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca
Идея серии ароматов Aqua Allegoria от Guerlain - создание традиционной композиции, построенной вокруг какой-либо одной ноты.
Цена: 1 563 - 14 946
Скидка 21%
Hugo Boss Hugo XY
Hugo Boss Hugo XY
Hugo XX и Hugo XY — парфюмерный дуэт от Hugo Boss.
Цена: 1 256 - 5 487
Jean Paul Gaultier Le Beau Male Fraicheur Intense
Jean Paul Gaultier Le Beau Male Fraicheur Intense
Модный дом Jean Paul Gaultier представил соблазнительную мужскую композицию Le Beau Male Fraicheur Intense.
нет в наличии
Loewe Agua de Loewe Cala d’Or
Loewe Agua de Loewe Cala d’Or
Окунуться в атмосферу настоящего тропического леса, чтобы насладиться его свежестью и безмятежностью первозданной умиротворяющей природы приглашает аромат Agua de Loewe Cala d’Or, созданный торговой маркой Loewe.
нет в наличии
Скидка 21%
Lolita Lempicka Green Lover
Lolita Lempicka Green Lover
Green Lover – мужской аромат с фужерно-зеленым пряным характером, представленный знаменитой французской парфюмерной маркой Lolita Lempicka.
Цена: 1 256 - 7 104
Serge Lutens L'Eau Froide
Serge Lutens L'Eau Froide
L`Eau Froide от Serge Lutens .
нет в наличии
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год